"Пир веры"

Митрополит Варсонофий совершил богослужения в Троице-Сергиевой лавре
"Пир веры"
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 7-8 октября принял участие в торжествах, посвященных дню памяти преподобного Сергия Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре.

7 октября иерарх сослужил митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру в Свято-Троицком соборе за малой вечерней с чтением акафиста преподобному Сергию и Всенощным бдением в Успенском соборе, которое транслировал телеканал "Союз".

image.jpg
В день памяти преставления святого, 8 октября, петербургский архипастырь возглавил по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Божественную литургию в Свято-Троицком соборе лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Сердобский и Спасский Митрофан, секретарь Святейшего Патриарха архимандрит Алексий (Туриков), насельник лавры архимандрит Таврион (Иванов), духовенство Московской и Мордовской митрополий.

Пел хор Московской духовной академии.

После славления перед ракой с мощами преподобного Сергия митрополит поздравил верующих с днем памяти преподобного Сергия Радонежского.


"По благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы, архиереи, два раза в год собираемся здесь на торжественное богослужение, на пир веры, - сказал владыка в проповеди. - А миряне каждый день могут приходить к преподобному Сергию с нуждами, прошениями. Он - действительно избранник Божий, такие люди появляются редко. В трудное время на Руси Господь явил этого святого, который показал пример, как идти ко Христу, подвизаться, спасаться, любить Отечество. Он блестяще справился с миссией, которую Господь на него возложил в то тяжелое время: основал эту чудную обитель, которая вот уже шестьсот лет славит своего игумена. Сюда приезжают люди со всего мира, чтобы удивиться, прославить святого угодника Божия, помолиться у его мощей. И мы, пока живы, должны всегда приходить сюда к преподобному и просить его, чтобы он возносил молитвы о нас, грешных, у престола Господня".

"В этом году мы были свидетелями принесения мощей преподобного во все епархии Русской Православной Церкви. И у нас в Санкт-Петербурге за три с половиной дня пятьдесят тысяч верующих приложились к ним, помолились у них. Он и сегодня ходит по Святой Руси, особенно сейчас, когда Россия ведет трудную военную операцию на Украине. Святой помогает нашим воинам, как некогда помогал князю Димитрию Донскому, когда он стоял на коленях у престола Божия, а наши воины сражались на Куликовом поле. И Господь подал победу святому князю. И сейчас мы просим, чтобы Он по молитвам преподобного Сергия укрепил наше воинство, чтобы оно одержало победу. Поэтому преподобный Сергий всегда актуален в нашей жизни, какой бы век ни был - мы всегда в нем нуждаемся и на него уповаем. Мы должны просить его, обращаться к нему в молитвах - он все слышит, он рядом, и в то же время - со Святой Троицей, которую возлюбил с детства. Преподобный построил храм Пресвятой Троицы и имеет дерзновение ходатайствовать обо всех нас", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
image.jpg
В честь дня тезоименитства он преподнес настоятельнице Серафимо-Дивеевского монастыря игумении Сергии (Конковой) большую просфору, из которой была вынута поминальная частица о ее здравии.

Состоялся праздничный молебен на площади перед Успенским собором с участием архиереев, прибывших на праздник и служивших Божественную литургию в храмах лавры.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю праздника преподобного Сергия.

Фото иерея Павла Ермошкина
ИА "Вода живая",
7-8.10.22