"Их имена на небесах"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в резиденции на Каменном острове  
"Их имена на небесах"
В день памяти обретения мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского (1595), 17 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери резиденции петербургских митрополитов на Каменном острове.

Правящему архиерею сослужили игумен Фома (Василенко) и священник Павел Ермошкин.

В храме молился благочинный Василеостровского округа, настоятель Смоленского храма на одноименном кладбище протоиерей Евгений Шогенов.

Богослужебные песнопения исполняло трио духовенства под управлением игумена Силуана (Туманова).

Было совершено славление перед иконами чтимых святых.


"Мы помним слова Господа, сказанные избранным 70-ти апостолам, которые пошли проповедовать по городам, - сказал владыка в проповеди. - Ученики Христовы пришли радостные: "Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем" (Лк. 10:17). Он ответил, что не тому надо радоваться, что духи им повинуются, но "тому, что имена ваши написаны на небесах" (Лк. 10:20). Имена, которые мы сегодня проставляем, написаны не только в церковном календаре, но и на небесах. В этом и есть цель нашей христианской жизни - чтобы наши имена были написаны на небесах. Тогда мы исполним то, что Бог заповедовал всем нам".

"Заповедь Господа "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28:19) дошла до сердец двух святых, которых мы сегодня вспоминаем, - продолжил архипастырь. - Святитель Гурий, архиепископ Казанский, был из дворянской семьи, образованный, грамотный, писал книги в темнице, куда был заключен по оговору. Выйдя из тюрьмы, пошел в монастырь, принял монашество. Он подходил для проповеди Евангелия, и был послан в Казань после ее покорения царем Иоанном Грозным, где по жребию его избрали архиепископом на архиерейскую кафедру. Святитель Варсонофий был из семьи священника, в 17 лет попал в рабство. В плену изучил татарский язык - это пригодилось потом: ничего без промысла Божия не бывает. Отец выкупил сына и тот сразу дал обет принять монашество, который вскоре исполнил. Уже будучи игуменом, был направлен в новую Казанскую епархию. Там был образован Спасо-Преображенский монастырь. Позже митрополит Филипп поставил его епископом Тверским. В 76 лет он ушел на покой и скончался в Казани".

"Эти святители любили Бога и ради этой любви готовы были все перетерпеть, перенести и исполнить волю Божию. Главное в жизни - любовь к Богу, к ближнему и исполнение Его воли. Куда Господь пошлет, туда и надо идти, там вы нужны. Такова воля Божия. И они исполнили эту волю, поехали в Казань, где больше всего были нужны. Можно было отсидеться в Москве, тогдашней столице Русского государства, но они пошли туда, где народ жаждал Слова Божия. Святители обратили к Богу и крестили многих татар, которые принимали христианство благодаря их проповедям и подвижнической жизни. Отмечая память этих святых, мы должны подражать их вере, надежде и любви к Богу. Господь написал имена их на небесах", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
ИА "Вода живая",
17.10.22

Упоминания в новостях

Все новости