Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в день его 76-летия

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице, 20 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с членами Священного Синода, Высшего церковного совета и сонмом духовенства сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в столичном храме Христа Спасителя. В этот день Предстоятелю исполнилось 76 лет.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в день его 76-летия

Его Святейшеству также сослужили архиереи Санкт-Петербургской митрополии - епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Петергофский Силуан.

Богослужение посетили заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова, полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев, госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев, другие представители органов власти.

Были вознесены прошения о чествуемом Святейшем Патриархе.

Предстоятель прочитал молитву о Святой Руси.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел прочитал благодарственную молитву.

На заупокойной ектении были вознесены прошения о упокоении душ приснопамятных протоиерея Михаила и Раисы, благочестивых родителей Святейшего Патриарха.

В третье воскресенье ноября ежегодно отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. По традиции на заупокойной ектении были совершены молитвы "о упокоении душ усопших рабов Божиих, в дорожно-транспортных происшествиях внезапно жизни своя скончавших".

Митрополит Варсонофий огласил поздравительный адрес Священного Синода, вручил Его Святейшеству крест, две панагии и букет белых роз.

Было оглашено поздравление президента России.

Его Святейшество обратился к верующим.

В алтаре митрополит Варсонофий вручил Святейшему Патриарху Черниговскую икону Божией Матери в окладе и приветственный адрес.

Богослужение транслировали телеканалы "Союз", "Спас" и сайт Патриархия.ru.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
20.11.22