"Народный батюшка"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Иоанна Кронштадтского
В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, 2 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном святому, на Кронштадтской площади.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа, настоятель протоиерей Михаил Подолей с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Было совершено славление перед иконой праведного Иоанна Кронштадтского.


"Святая Церковь, начиная с сегодняшнего дня, поет предпраздничные песнопения, уже готовится Вифлеем, Спаситель грядет, чтобы там родиться, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня также мы празднуем память священномученика Игнатия Богоносца и день кончины нашего небесного покровителя, праведного Иоанна Кронштадтского. Священномученик Игнатий был великим человеком: не убоялся императора Траяна, пришел к нему из Антиохии и сказал, что тот неправильно поступает, преследуя христиан. Но властитель не послушал его и отправил на съедение львам. Такими мужественными людьми Церковь гордится и всегда их прославляет. Святой Иоанн Кронштадтский имел пророческие дар, обличал страсти и пороки, предсказывал революцию, которая ожидает народ, если он не вернется в Церковь, не станет вновь богоносцем. Отец Иоанн пользовался огромным авторитетом не только в Кронштадте и Санкт-Петербурге, но и по всей России. На богослужения с его участием собирались тысячи людей, было много причастников, сложно и представить, как храмы могли их вместить. Каждый день он получал сотни писем, в которых люди просили его молитв. Действительно, у него была сильная молитва. Господь всегда слышал его, многие получали исцеление, находясь за тысячи километров от Санкт-Петербурга, а потом присылали письма, благодарили его. У отца Иоанна было много знакомых, друзей по всей России, он часто посещал их, совершал в домах молебны, окроплял жилища святой водой, беседовал с людьми. Он любил общение, застолье - был такой "народный батюшка".

"Завистники, недоброжелатели отца Иоанна считали, что он делает не то, не туда ведет паству, - продолжил архипастырь. - Известны письма святителя Феофана Затворника, который предупреждал батюшку, как бы тому не впасть в прелесть, потому что подвиг, какой он несет, по силам только монашествующему. Святой Иоанн Кронштадтский совершал Божественную литургию каждый день и призывал всех причащаться. В то время это было не принято: миряне причащались только раз в год, Великим постом. Про себя батюшка писал, что если неделю не служит Божественную литургию, то угасает, а после богослужения - наоборот, возрождается, воскресает. Будем хранить его завет - как можно чаще причащаться. Причастие - это связь с Богом, потому что Он находится в нас, а мы с Ним - в этом-то и суть жизни. Если в нашей жизни нет Христа, мы мертвые, а если Он с нами - живые".

"Мы должны молиться, а главное - любить друг друга. В Церкви можно услышать обращение "раб Божий". Какие права у раба? Служить господину, трудиться - вот и все права. А кто такой Бог? "Бог есть любовь" (1 Ин. 4:8). Значит, раб Божий - это раб любви, и его обязанность - любить. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). У христианина нет врагов, он должен всех любить, это заповедь Божия. А у нас что происходит? Нашей любви порой не хватает даже на родственников, мы с ними не общаемся, не встречаемся - так, по телефону поговорим, и то слава Богу. А чтобы навестить, уделить внимание, помочь - на это у нас нет сил. Значит, мы потеряли благодать Божию. Своими силами любить не сможем - мы немощны. Если же у нас есть благодать, то есть и любовь. И только тогда мы можем сказать: "Я раб Божий". А то какой же я раб Божий, если никого не люблю? Праведный Иоанн Кронштадтский учил любить всех, каждого встречного, что попался на пути, - тогда мы действительно Христовы. Сейчас выйди на Дворцовую площадь, спроси любого, хочет ли он погибнуть, он скажет: "Не хочу". Но спасаться при этом тоже никто не хочет. Хотим прожить просто так, ничего не делая, а становиться новыми людьми не хотим. Давайте, раз год начался, начнем с первых дней жить по-христиански: по воскресеньям ходить в храм, причащаться как можно чаще, постоянно читать Слово Божие... Если начнем так жить, новым содержанием наполним нашу жизнь, и год будет действительно новым. А если не наполним - будет таким же старым, как и прошлый. Желаю вам в наступившем году как можно больше вписать в книгу своей жизни добрых дел, общения, любви друг ко другу - тогда мы будем настоящими христианами", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 55-летием настоятель был награжден медалью святого Александра Невского.

Верующим раздали иконки Рождества Христова.

Приход храма святого Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади был создан в 1998 году, началось строительство храма. С назначением в 2004 году настоятелем протоиерея Михаила Подолея стали совершаться регулярные богослужения. Храм был освящен иерейским чином 21 декабря 2004 года. Задуман как часть комплекса с главным храмом Всемилостивого Спаса, строительство которого продолжается.

ИА "Вода живая",
02.01.23

Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади

198207, Санкт-Петербург, Кировский район, Кронштадтская площадь, дом 2 (угол Ленинского пр. и пр. Стачек).

Упоминания в новостях

Все новости