"Путь к обожению"

Митрополит Варсонофий возглавил празднование Рождества Христова в Казанском соборе
В ночь с 6 на 7 января, праздник Рождества Христова, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил великое повечерие, утреню и Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, клир собора, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

Среди молящихся были губернатор Александр Беглов, спикер Заксобрания Александр Бельский, депутат Госдумы Михаил Романов, глава администрации Центрального района Елена Федорова.

После чтения Евангелия митрополит Варсонофий огласил рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла.

По запричастном стихе поздравление правящего архиерея клирикам, монашествующим и мирянам митрополии прочитал протоиерей Сергий Куксевич.

В центре храма были пропеты тропарь, кондак и величание празднику Рождества Христова.


"Мы в очередной раз собрались здесь, в Казанском соборе, чтобы прославить нашего Спасителя, который пришел на землю необычным образом: никто не ожидал, что Он родится от Девы Марии, - сказал владыка в проповеди. - Господь захотел, чтобы Его видели беспомощным Младенцем. Бог стал человеком, чтобы человек стал богом. Эта святая ночь открывает нам путь к Богу, к обожению. Самое тесное общение с Ним - это причащение Тела и Крови Христовых, поэтому мы сегодня причастились".

"Мы также общаемся с Богом в молитве, поэтому надо постоянно молиться. Еще мы приобщаемся к Нему, когда делаем добрые дела. Мы слышали в рождественском послании Святейшего Патриарха Кирилла, что если хотим, чтобы Бог принял у нас что-то, надо отдать это нищим, нуждающимся. Тогда это Господь к себе принимает. Будем стремиться к богообщению всеми способами, которые нам по силам: в храм ходить, дома молиться, делиться с теми, кто нуждается. Среди них сейчас - жители Донбасса, наши воины, семьи ушедших на фронт, раненые - всем им нужна помощь. Мы должны показывать пример отношения к людям, которые нас защищают. Желаю вам помощи Божией от Младенца Христа, мира и радости в душах, чтобы любовь и святость посетили ваши сердца", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Богослужение транслировалось каналом собора в YouTube, а также телеканалом "Союз".

В эфире телеканала "Санкт-Петербург" богослужение комментировали преподаватель СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова.

В ранней христианской Церкви события Рождества Христова вспоминались в день Богоявления. Первые сообщения о праздновании его 25 декабря относятся к середине IV столетия. По одной из версий, это было обусловлено стремлением вытеснить распространенный в Римской империи культ Непобедимого Солнца, чье рождение отмечали 25 декабря - тогда на этот день приходилось зимнее солнцестояние.

ИА "Вода живая",
07.01.23

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости