"Путь на Иордан"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме
В Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, день памяти преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского,15 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме на Каменке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молился глава администрации Приморского района Алексей Никоноров.

Иерей Серафим Дейнес был награжден правом ношения камилавки.

Было совершено славление перед иконой преподобного Серафима Саровского.


"Мы несколько дней праздновали Рождество Христово, а с сегодняшнего дня наше внимание Церковь направляет на Иордан, - сказал владыка в проповеди. - Скоро будем отмечать великий праздник Богоявления, и сегодняшнее евангельское чтение настраивает нас на дорогу к Иордану. Уже там появился Иоанн Креститель с проповедью покаяния и обратился к народу иудейскому: "Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему" (Мк. 1:3). Иоанн всю жизнь прожил в пустыне и видел, что она состоит из гор, низменностей и оврагов. Он уподобил рельеф этой местности человеческим душам, которые никогда не бывают ровными, меняются в течение дня. Поэтому Предтеча просил проложить прямой путь - чтобы Господь шел к ним по прямой дороге, и люди к Нему навстречу шли. Прямая дорога - это вера: с ней мы идем к Богу, и по вере Господь к нам приходит. Стали люди к Иоанну прислушиваться - о чем он говорит? Предтеча смотрел на лица и, поскольку был прозорливым, видел души людские. Каждый человек был поражен грехом, находился в плену страстей. Когда спрашивали его люди, что им делать, он говорил, что надо исправиться и принести плоды покаяния. Воины спрашивали, как жить. Иоанн отвечал: "Никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем" (Лк. 3:14)".

"Некоторые люди считают, что им, чтобы исправить свою жизнь, надо поменять профессию, - продолжил архипастырь. - Это бессмысленно: чем бы человек ни занимался, если есть у него порочная склонность, он всюду ее проявит. Например, склонный к воровству станет воровать и на большом посту, и на малом, даже если будет гвозди охранять, хоть один да принесет домой. Нужно менять себя, вся проблема в самом человеке. Надо понимать, что нельзя построить счастье на самолюбии, сластолюбии, самоугождении. Нет, только на самоотречении! Пример показал нам преподобный Серафим Саровский, когда оставил все мирское и полностью посвятил себя служению Богу. Конечно, все мы хотим попасть в Царствие Небесное. Но Бога обмануть нельзя, да и людей тоже. Если не хотим молиться, поститься, в храм ходить - о каком можно говорить Царствии Небесном? Мы не сможем там жить, надо сейчас готовиться к жизни в Царствии Небесном. Если мы собираем сокровища на земле, должны понимать, что они на земле и останутся. Надо собирать сокровища на небе, смотреть за своей жизнью и делать правильный выбор. Иоанн Предтеча нам подсказывает, с чего начинать. Первый шаг - это покаяние. А что значит покаяться? Изгнать из себя грех, страсть, порок. Это первая ступень на лестнице в Царствие Небесное. Пока грех не изгоните, вы никуда еще не ступили".

"Царствие Небесное внутри нас есть (Лк. 17:21), но мы не можем в него войти, потому что душа наполнена страстями, пороками, суетой мирской. Бог был бы готов прийти к нам, но в нас нет места для Него. Поэтому Иоанн Предтеча и зовет нас очистить души, исправиться - и Господь тогда придет к нам, принесет счастье, радость и вечную жизнь. Мы вступаем на путь покаяния: после Богоявления начнутся подготовительные недели к Великому посту, и опять Церковь будет говорить о покаянии, исправлении, очищении. Покаяние - наше основное состояние, если не будем каяться и исправляться, в Царствие Небесное не войдем. Об этом говорит Предтеча, об этом же скоро скажет и Господь: "Покайтесь и веруйте в Евангелие" (Мк. 1:15). Вот главный призыв от Бога к нам в эти святые дни. Поздравляю вас с днем памяти святого преподобного Серафима Саровского. Пусть его молитвы помогут Отечеству сохранять мирный дух, хорошее настроение. Нам надо научиться иметь этот дух смирения, он помогает спасаться. Преподобный всей своей жизнью показал, каков дух смирения. Будем учиться у него, слушать его заветы и руководствоваться ими", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святого Иоанна Предтечи.

Правящий архиерей поздравил отца Серафима с именинами и подарил ему наперсный иерейский крест.

Настоятель преподнес владыке кадило.

Крестовоздвиженский приход был образован в 2009 году с целью строительства храма в квартале 74А Каменка Приморского района. В 2010 году для совершения богослужений на арендованном участке Нижне-Каменской улицы возвели временный храм-часовню иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Храм был заложен в престольный праздник 2016 года, через год на купол был водружен крест. На Кипре близ Никосии есть храм апостола Андрея Первозванного, возведенный по идентичному проекту, он открыл двери для прихожан в 2017 году. Ктитор обоих храмов - глава фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков. Первая Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме была совершена в престольный праздник, 27 сентября 2018 года. 11 октября того же года митрополит Варсонофий освятил храм.

ИА "Вода живая",
15.01.23

Видео: Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме на Каменке

Храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Приморском районе

197373, Санкт-Петербург, Приморский район, улица Нижне-Каменская, дом 6

Упоминания в новостях

Все новости