"Дар любви"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова в Веселом поселке
В день празднования иконы Божией Матери "Утоли моя печали", 7 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в Веселом поселке.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров, настоятель протоиерей Олег Жаворонков с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Cвятой Церкви иерей Павел Кадосов был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.

Митрополит Варсонофий поздравил верующих с престольным праздником иконы Божией Матери "Утоли моя печали".


"Откуда может быть печаль у Божией Матери? - сказал владыка в проповеди. - Она тридцать с лишним лет жила со Христом в радости, потому что была рядом с Божественным Сыном. Когда Господь завершил Свой жизненный путь на Кресте, радость погасла. Сорок дней после Воскресения Спаситель оставался на земле, и радость еще была. Когда Он вознесся на небо, наступила разлука на долгое время. У Матери Божией была печаль о Сыне. Ее Успение прекратило эту печаль, Она вновь увидела Его и соединилась с Ним навеки, и радость охватила Ее".

"Печаль бывает по Боге, а бывает мирская, - продолжил архипастырь. - Святые отцы запрещают сильно увлекаться мирской печалью, а иметь печаль по Боге, потом что она ведет к покаянию, исправлению и соединению с Ним. Святитель Григорий Богослов говорил, что если ты потерял что-то в этом мире -богатство, должность, славу, честь, не печалься об этом. Это свидетельствует, что ты еще мирской человек. Печалиться свойственно сынам века сего. Христианину печалиться не надо. Не все можно вернуть: если кто-то из родственников умрет и мы будем печалиться, он не возвратится. Сильно скорбеть о потерянном нельзя, многое мы уже не вернем. Печалиться надо о другом".

"Сегодня в евангельском отрывке, который всегда читается на память Пресвятой Богородицы, мы слышали о Марфе и Марии: "Марфо, Марфо, печешися и молвиши о мнозе: едино же есть на потребу" (Лк. 10:41-42). Единственное, что нам надо, - это искать Царство Божие. Не где-то далеко, а там, где мы живем. Царство Божие есть внутри нас, в сердце. Об этом надо думать и заботиться. Плохо, если у нас внутри нет Царства Божиего. Значит, мы не христиане. Христиане - это те, кто имеет любовь к Богу и ближнему. Надо печалится о том, что у нас нет любви. Если нет любви, а Бог есть любовь, значит, мы находимся вне Бога. Мы привыкли, чтобы нас кто-то любил, гладил по головке и что-то хорошее говорил, поддерживал. Господь не этого требует, а чтобы мы оказывали кому-то любовь. Нужно думать о том, кому я сегодня окажу любовь, помогу. Тогда у нас будет правильное устроение христианской жизни. А если у нас нет любви, это повод опечалиться и подумать, как ее стяжать. Любовь трудно стяжать, потому что она есть Бог. Как трудно золото отыскать в тайге, так и Бога найти непросто. Нужно усердно трудиться. Для этого мы приходим в храм, постоянно молимся и просим Царя Небесного прийти и вселиться в нас, и очистить нас от всяких скверн. Требуется большой труд, чтобы обрести радость и благодать, которые дает Церковь. Она постоянно раздает благодать, но для этого надо приходить в храм, а не сидеть дома. В храме мы получаем благодать, мир и радость о Святом Духе. К этому сегодня нас призывает Пресвятая Богородица. Образ "Утоли моя печали" появился в России в XVII веке, и многие стали от него получать исцеления, особенно при "моровой язве" XVIII века. Матерь Божия говорит нам, чтобы мы приходили ко Христу, нашли Его здесь, на земле, и получали благодать Святого Духа. Потому что если мы с Ним не соприкоснемся, потом никогда Бога не увидим. Желаю вам духовной радости, чтобы Пресвятая Богородица дала нам дар любви, которого людям часто не хватает, и они бывают печальны", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

Храм Рождества Христова был возведен в 2008 году по проекту Андрея Лебедева на месте гибели старшего оперуполномоченного угрозыска Петра Шуляева. Он погиб в сентябре 2002 года при задержании опасного преступника. Храм создан в традиции древнерусского церковного зодчества, очертаниями напоминает Софийский собор Великого Новгорода. Деревянный иконостас и киоты изготовили псковские мастера.

ИА "Вода живая",
07.02.23

Видео: Веселый поселок. Храм Рождества Христова. Божественная литургия

Храм Рождества Христова на улице Коллонтай

193231, Санкт-Петербург, Невский район, улица Коллонтай, д.21/1

Упоминания в новостях

Все новости