"Нести Бога в сердце"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Троице-Сергиевой пустыни
В праздник перенесения мощей священномученика Игнатия Богоносца, 11 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Троице-Сергиевой пустыни.

Eго Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель игумен Варлаам (Переверзев) с братией, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

На малом входе был совершен чин поставления в соответствии с решением Священного Синода от 29 декабря 2022 года о назначении отца Варлаама игуменом монастыря. Ему был вручен игуменский жезл.

Было совершено славление перед иконой священномученика Игнатия Богоносца.


"Святой Игнатий Богоносец - второй епископ Антиохийский после апостола Петра - был свидетелем жизни Спасителя, - сказал владыка в проповеди. - Согласно Преданию, именно он был тем ребенком, которого Спаситель держал на руках, говоря: "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф. 18:3). За то, что Бог носил его на Своих руках, Игнатия и прозвали Богоносцем. А сам Игнатий впоследствии говорил, что все мы должны быть богоносцами - носить Бога в сердце. Он воспитывался у апостолов, они научили его правильно проповедовать Слово Божие, мужественно противостоять гонениям. Он усвоил уроки святых апостолов и стал известен в Антиохии. Многие приходили к нему, крестились, видели в нем пример последователя Христова. В начале второго века туда прибыл римский император Траян. Ему доложили, что в городе не все поклоняются идолам: некий епископ Игнатий стоит во главе общины христиан, которые не почитают римских богов. Траян вызвал Игнатия, потребовал, чтобы тот поклонился языческим богам. Игнатий же, наоборот, стал призывать Траяна принять Христову веру. Император приказал заточить его, а затем отдать на съедение диким зверям, да не в Антиохии, где его подвигом могли вдохновиться верующие, а отвезти в Рим. Игнатий в узах был отправлен в Рим, по дороге проповедовал. Многие предлагали его освободить, подкупив стражников, но Игнатий отвечал: "Я - пшеница Господня, и пусть звери меня перемелют, чтобы я стал хлебом Христовым". Так и случилось - святой был растерзан зверями в Риме. Когда обрели его тело, на сердце было написано "Иисус Христос". Он был настоящим богоносцем, носителем Христа, и Святая Церковь почитает его как великого мученика за нас. Мы сегодня совершили здесь его память".

"Но прибыли мы по другому случаю - исполнить решение Священного Синода и Святейшего Патриарха Кирилла о назначении отца Варлаама игуменом этой прославленной обители, - продолжил архипастырь. - Здесь подвизались великие люди. Четверть века настоятелем был святитель Игнатий (Брянчанинов), здесь проходили послушание святые Герман Аляскинский, Иннокентий Пензенский. В предыдущие годы в этой славной обители трудился отец Николай (Парамонов), но по немощи уже не мог полноценно управлять обителью, поэтому почислен на покой. Он будет по-прежнему жить здесь, молиться за всех. А на отца Варлаама возлагается большая ответственность, он берет на свои плечи заботу и о внутренней, и о внешней жизни обители. Надо еще многое сделать, чтобы довести ее до цветущего состояния. Главное в монастырях - это братия. Между насельниками должна быть братская любовь - Христос говорит: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). Кроме того, насельники должны подчиняться игумену - ничего в монастыре не делается без послушания. Все, что сделано по послушанию, приносит благодать и спасение. Поэтому, братия, слушайтесь игумена и обо всем его спрашивайте".

"А отцу Варлааму хочу пожелать помощи Божией. Крест большой, тяжелый, но дан ему по силам: он уже четверть века здесь трудится, знает особенности монастыря, понимает, что делать дальше. Главное - привлекать молодежь. Не должна братия состоять из одних пожилых и больных - должны быть и молодые. Молодежь можно привлечь только чистотой духовной жизни. Если это будет, люди станут приходить, обитель не оскудеет. Надо всех встречать приветливо - все больные, раненые, нуждаются в утешении, поддержке. Как родители относятся к детям, так игумен должен относиться ко всем приходящим. Думаю, под вашим руководством обитель будет процветать", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Обители была передана в дар икона преподобного Паисия Величковского. Игумену правящий архиерей подарил наперсный крест с украшениями.

Троице-Сергиева пустынь была основана по указу императрицы Анны Иоанновны в 1734 году. Через 30 лет по проекту Пьетро Трезини были построены собор Святой Троицы и кельи. Следил за ходом работ зодчий Бартоломео Растрелли. Расцвет пустыни связывают с приходом в настоятели в 1834 году архимандрита Игнатия (Брянчанинова). Обитель закрыли в 1919 году, но богослужения в некоторых храмах продолжались еще более десяти лет. Во время войны в монастыре стояла немецкая танковая дивизия. В хрущевскую антирелигиозную кампанию были взорваны Свято-Троицкий и Воскресенский соборы, Покровский и Никольский храмы. К началу 2000-х насельники добились передачи обители в бессрочное безвозмездное пользование всей территории.

ИА "Вода живая",
11.02.23

Видео: Троице-Сергиева пустынь. Божественная литургия

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская Пустынь

198515, г. Санкт–Петербург, г.Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, дом 15

Упоминания в новостях

Все новости