Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, состоявшемся 16 мая в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Предстоятель рассказал членам Синода о процессе возвращения Церкви чудотворного образа Святой Троицы, написанного в XV веке преподобным Андреем Рублевым, и поблагодарил за это решение главу государства. До 1917 года икона принадлежала Троице-Сергиевой лавре.

Его Святейшество сообщил также о возвращении Эрмитажем раки святого Александра Невского в Александро-Невскую лавру, отметив, что "это тоже историческое событие огромной важности". Рака была изготовлена по указу императрицы Елизаветы Петровны, дочери императора Петра I. При беззаконном расхищении церковных ценностей в 1922 году святыня была изъята и попала в музей.

Члены Синода выразили глубокую благодарность президенту РФ за принятые решения о возвращении Церкви иконы Святой Троицы и раки святого Александра Невского, подчеркнув, что "возвращение Церкви ее святынь, насильственно изъятых в ходе антицерковной кампании 1922 года, будучи актом справедливости, является важнейшим действием по укреплению духовного единства народа России".
Утверждена тема XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве 24-27 января 2024 года, - "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего".

Бердянская епархия определена в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду с последующим вынесением данного решения на рассмотрение Архиерейского Собора. Преосвященным Бронницким, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, назначен епископ Искитимский и Черепановский Лука, ему поручено управление Бердянской епархией. Преосвященным Искитимским и Черепановским назначен епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии.

Утверждены к общецерковному богослужебному употреблению: молебное пение святому страстотерпцу царевичу Алексию о страждущих гемофилией; молебное пение по случаю поиска работы; тропарь и кондак преподобномученику Никанору, архимандриту Перервинскому; тропарь, кондак и молитва священномученику Владимиру Панькину.

Утверждены поименные списки местных соборов святых, в том числе Собор святых Санкт-Петербургской митрополии.

В целях попечения о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры признано целесообразным, чтобы каждый из них был закреплен за епархиальным монастырем или приходом, силами которых раз в год или чаще в непосредственной близости от каждого памятника проводились бы богослужения.

Якутская духовная семинария преобразована в Межъепархиальный Центр подготовки церковных специалистов Якутской епархии.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин освобожден от должности председателя Синодальной богослужебной комиссии с вынесением благодарности за понесенные труды. Председателем комиссии назначен митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Протоиерей Димитрий Василенков, исполнявший обязанности заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, утвержден в этой должности.

Монахиня Ефросиния (Берлизова), исполнявшая обязанности игумении Староладожского Успенского девичьего монастыря, назначена на эту должность.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
16.05.23