Святейший Патриарх Кирилл выступил на саммите "Россия — Африка"

Святейший Патриарх Кирилл выступил 27 июля на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума "Россия - Африка", главная тема которого - технологии и безопасность во имя суверенного развития на благо человека.
Святейший Патриарх Кирилл выступил на саммите "Россия — Африка"

В состав президиума заседания вошли председатель Африканского союза, президент Союза Коморских островов Азали Ассумани, председатель Совета директоров Африканского экспортно-импортного банка Бенедикт Орама и президент Нового банка развития Дилма Роуссефф. Модератором встречи была директор Института Африки РАН Ирина Абрамова.

Президент РФ Владимир Путин изложил оценки состояния и перспектив развития связей между Россией и странами Африки в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Патриарх Кирилл выступил с докладом об актуальных вопросах российско-африканских отношений и миссии Русской Православной Церкви на Африканском континенте.


"Крайне важно не допускать разжигания розни по религиозному признаку. Это становится тем более актуальным с учетом многоконфессионального и полиэтнического характера большинства африканских стран", - сказал Его Святейшество, добавив, что Россия готова делиться своим многовековым опытом взаимодействия народов и культур с Африкой.

Первоиерарх напомнил, что "Русская Православная Церковь, откликаясь на просьбы верующих в Африке, ради духовного окормления православных, находящихся на этом континенте, и учитывая потребность в нашей деятельности в Африке, создала Патриарший экзархат. Присутствие нашей  Церкви на территории Африки - не какая-то беспрецедентная новация. Русские приходы начали появляться на континенте еще в XIX - начале XX веков".

За полтора года Патриарший экзархат Африки открыл более 200 приходов в 25 странах континента. Помимо развития богослужебной жизни, реализуются гуманитарные и образовательные проекты, в частности, по переводу книг на местные языки. В местах, где создаются русские приходы, появляются школы, водные скважины, электроподстанции, больницы и культурные центры.

Пленарное заседание посетили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Антоний, патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

Фото ИА Regnum
ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,

27.07.23