"Славим Богородицу"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Успенском храме на Малой Охте
В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Успенском храме на Малой Охте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, почетный настоятель храма протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красногвардейского округа протоиерей Петр Мухин, настоятель протоиерей Андрей Панков с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Алтарник Крестовоздвиженского храма на Крестовском острове Тимофей Соколов был рукоположен во диакона.

Под молитвенное пение верующие с хоругвями и иконами совершили крестный ход вокруг собора. Курсанты военных учебных заведений Минобороны РФ несли икону Успения Пресвятой Богородицы.


"Хотя мы видим плащаницу, смерть Божией Матери, но праздник Ee Успения всегда радостный, - сказал владыка в проповеди. - В честь него у нас на Руси всегда строились кафедральные соборы, они есть во Владимире, Москве и других городах. Благодарю строителей и благотворителей, которые потрудились над созданием этого храма - дома Царицы Небесной. Мы знаем из Предания, что Господь не оставил Свою Матерь пребывать во гробе. Она, так же, как и Он, воскресла и пребывает первая из людей в теле уже на Небе, показывая, каким будет наше всеобщее воскресение. Сегодня мы благодарим Царицу Небесную за то, что Она послужила великому делу нашего спасения, за то, что не оставляет мир после Своего Успения". 

"Мы завершаем церковный год, и уже с праздника Рождества Пресвятой Богородицы начинается новый церковный год, в течение которого будем вспоминать события из жизни Пресвятой Богородицы, - продолжил архипастырь. - Мы будем чтить Ее чудотворные иконы, которых так много, что никто не знает их точное количество, кроме самой Божией Матери, потому что с каждой образом пребывает Ее благодать. Люди всегда во все временами обращались к Ней в молитвах, особенно в скорбях и болезнях, которые присутствуют с нами, как воздух. Ни одного дня не бывает, чтобы кто-то не болел, не скорбел, не переживал, не приходил в храм и дома не молился перед образом Пресвятой Богородицы. Она внимательно каждого выслушивает, каждой душе желая помочь и испросить милость Своего Сына, потому что имеет дар от Бога помогать людям в их спасении. Мы должны всегда молиться о детях, чтобы Господь помог нам воспитать их в православной вере, молиться о наших девушках и юношах, чтобы Господь утвердил их в исполнениизаповедей Божиих, и они не нарушали их, молиться о людях старшего поколения, чтобы Господь дал им силы перенести этот период жизни с благодарностью Богу, ходить в храмы, исповедоваться и причащаться"

"Сегодня мы пришли в храм к Царице Небесной с благодарностью за все Ее труды, понесенные за род человеческий и каждого из нас. Мы молимся Ей, чтобы Она и в Успении Своем не оставляла нас. Надо не смерти бояться, а грехов. Если будем каяться в них и в дальнейшем стараться избегать, то ничего страшного в смерти нет, это просто сон, мы называем умерших усопшими до всеобщего воскресения. Все мы умрем, и Господь всех нас воскресит, но одни пойдут в жизнь вечную, а другие - в муку вечную. Чтобы не попасть в муку вечную, надо исполнять заповеди Божии, брать пример с Пресвятой Богородицы, учиться у Нее любви, смирению, терпению, и тогда у нас все получится", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.


Храму была подарена икона Покрова Пресвятой Богородицы.  

За усердное служение Святой Церкви медалями апостола Петра были награждены благотворители Владимир Михалев и Артем Соломко. 

Настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву, отметив, что архиерейская служба являет собой образ полноты Церкви.

Успенский храм на Малой Охте построен в 2000-2001 годах на историческом месте храма равноапостольной Марии Магдалины, взорванного в советское время. Освящен 8 сентября 2001-го. Храм назван "блокадным": он создан в память о событиях Великой Отечественной войны и является местом особого поминовения усопших в блокаду.

ИА "Вода живая",
28.08.23

Видео: Успение Божией Матери. Престольный праздник храма на М.Охте

Храм Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте

195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д. 52.

Упоминания в новостях

Все новости