Завершилось пребывание делегации Маланкарской Церкви в Санкт-Петербурге

Пребывание в Санкт-Петербурге делегации Маланкарской Церкви во главе со Святейшим Католикосом Василием Мар Фомой Матфеем III, начавшееся 6 сентября, завершилось 8 сентября.

Гости посетили Николо-Богоявленский морской собор. Их встречал настоятель протоиерей Алексий Скляров. В нижнем храме Святейший Католикос и сопровождавшие его лица приложились к иконе с мощами святителя Николая Мирликийского, в верхнем храме осмотрели алтарь и убранство.

В Смольном состоялась встреча с губернатором Александром Бегловым. Во ней приняли участие митрополит Санкт‑Петербургский и Ладожский Варсонофий, патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, спикер Заксобрания Александр Бельский, руководитель городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, руководитель епархиального протокольного отдела Иван Судоса и сотрудник отдела иерей Вячеслав Завальный.

Александр Беглов подчеркнул, что Санкт-Петербург - многонациональный город, и хотя большинство его жителей православные, здесь уважают представителей других религий.

"Мы прибыли сюда, чтобы установить добрые и тесные отношения между нашими народами, выразить признательность администрации Санкт‑Петербурга. С этим городом нас связывают исторические отношения, здесь учились наши студенты. Ленинградская духовная академия - моя альма-матер, и я горжусь этим. Традицию обучения в петербургских духовных школах мы возобновили в 1965 году, она продолжается и сегодня", - сказал Святейший Католикос.

Между главой Маланкарской Церкви и Патриархом Кириллом достигнуты договоренности о создании рабочей группы по координации отношений между Церквами, сотрудничество охватывает социальную и научную сферы. Александр Беглов заверил, что Санкт‑Петербург готов оказывать содействие, поблагодарил гостя за то, что крупнейший информационный портал под эгидой Маланкарской Церкви "Общество содействия восточно-христианскому единству" поддерживает позицию Московского Патриархата, в том числе в отношении Украины и единства Церкви.

Владыка Варсонофий отметил, что Санкт-Петербургская епархия готова принимать делегации из Индии, а СПбДА - учить индийских студентов.

Вечером правящий архиерей провожал делегацию в аэропорту Пулково.

Маланкарская Православная Сирийская Церковь входит в семью древних Восточных Церквей наряду с Коптской, Сирийской, Эфиопской, Эритрейской и Армянской Апостольской. По преданию, она была основана апостолом Фомой в I веке. Ее центр находится в штате Керала в Индии. Последний раз Предстоятель этой Церкви - приснопамятный Святейший Католикос Василий Мар Фома Павел II - посещал Россию в 2019 году. В результате его переговоров со Святейшим Патриархом Кириллом была создана рабочая группа по координации двусторонних отношений в медийной, социальной и академической сферах, в области поддержки подвергаемых гонениям христиан, в отстаивании традиционных нравственных ценностей.

Фото пресс-службы администрации Санкт-Петербурга
ИА "Вода живая",
08.09.23

Николо-Богоявленский морской собор

190068, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Никольская пл., д. 1/3

Упоминания в новостях

Все новости