"Идти на пир"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова Веселого поселкa
В Неделю 14-ю по Пятидесятнице, 10 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в Веселом поселке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров, настоятель протоиерей Олег Жаворонков с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Cвятой Церкви протоиерей Роман Шиянов был награжден правом ношения креста с украшениями.

Диакон храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке Владислав Уличев был рукоположен во пресвитера. Чтец храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке Сергий Картунов был рукоположен во диакона.


"В сегодняшнем евангельском чтении говорилось о празднике, который устроил царь для своего сына и его друзей (Мф. 22, 1-14), - сказал владыка в проповеди. - Эта притча касается всего рода человеческого и каждого из нас. Бог заботится о Своем творении и хочет, чтобы всем нам было хорошо в этой жизни. Для этого надо исполнять Его святую волю. Господь призывает нас к общению с Ним, призывает на пир. Он долго и много заботился о человечестве и пригласил его на пир. Там прекрасные яства, вино. Какая честь быть на пиру у царя! Даже по нынешним меркам - большая честь быть приглашенным на прием в Кремль, например. Господь посылает приглашения каждому - колокольный звон по воскресеньям возвещает о празднике.  Воскресенье - большой праздник для нас. В каждом доме должен быть церковный календарь, чтобы мы знали, когда какие праздники бывают, чтобы прийти в храм. Но, к сожалению, не все приглашенные и званые откликаются на этот призыв. Почему? Чем занято человечество? Это легко узнать, включив телевизор. Людей занимают погода, политика, выборы, дороги, войны, катастрофы, то есть все земное. Никто не думает о том, что же ждет его впереди, после земли. Никто не размышляет о вечности. Попробуйте выйти с микрофоном к людям и начните с ними говорить о Царстве Небесном, Страшном Суде, добродетелях и грехах. Они ничего этого не знают. В лучшем случае ответят, что это не их тема, они в этом ничего не понимают. Призыв Отца Небесного ко всем слышат немногие. Вы услышали этот призыв и пришли сегодня в храм на духовный пир".

"Мы слышали сегодня за Божественной литургией слова: "Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов. Пийте от нея вси. Сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая во оставление грехов" (Мф.26,26-30), - продолжил архипастырь. - Какой пир Господь нам сегодня устроил! Себя дал, чтобы мы тесно к Нему приобщились, присоединились к Нему. Какое счастье - причащаться! Когда мы по каким-то грехам получаем епитимью, отлучающую от причастия, то это бедствие, наказание для верующего. Он тогда не знает, как дальше жить, потому что привык каждое воскресенье причащаться. Для него это великая радость! Чтобы нас не отлучали от причастия, мы не должны грешить смертными грехами, а в простых, мелких грехах постоянно каяться и, очищая на исповеди свою душу, одеваясь в новые чистые одежды, приступать к этому пиру, питаться Телом и Кровью Христовыми".

"Господь сегодня нас позвал, чтобы мы слушали Его и исполняли Его святые заповеди. Они нам даны, чтобы мы наследовали жизнь вечную, а не только на земле жили. Господь оградил нас заповедями, они помогают нам пройти путем, который Он указал, в Царство Небесное. Оно уже сегодня открывается здесь, в храме Божием. Для этого мы строим храмы и совершаем богослужения, чтобы люди видели: Царь Небесный уже с нами, и мы приобщаемся к Нему, исцеляемся Его Телом и Кровью, становясь бессмертными для вечной жизни", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона Божией Матери "Спорительница хлебов".

Храм Рождества Христова был возведен в 2008 году по проекту Андрея Лебедева на месте гибели старшего оперуполномоченного угрозыска Петра Шуляева. Он погиб в сентябре 2002 года при задержании опасного преступника. Храм создан в традиции древнерусского церковного зодчества, очертаниями напоминает Софийский собор Великого Новгорода. Деревянный иконостас и киоты изготовили псковские мастера.

ИА "Вода живая",
10.09.23

Видео: Божественная литургия в храме Рождества Христова в Веселом поселке

Храм Рождества Христова на улице Коллонтай

193231, Санкт-Петербург, Невский район, улица Коллонтай, д.21/1

Упоминания в новостях

Все новости