"Проповедник покаяния"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове
В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, 11 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков), настоятель протоиерей Вадим Буренин с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви иерей Алексий Бельшов был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета. 

Чтец храма святых царственных страстотерпцев на Литовской улице  Андрей Колосов был рукоположен во диакона. 

Было зачитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости. 

В честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма. 

Был совершен молебен о страждущих недугами винопития и наркомании. 

"Великий подвижник и пророк Иоанн Предтеча родился в семье священника, и у него была высокая миссия от Господа - крестить Спасителя, уготовить путь Господу, - сказал владыка в проповеди. - К тому времени уже шестьдесят лет иудеи находились под игом Рима. Они недоумевали: как это возможно, мы - Богом избранный народ, а над нами властвуют какие-то язычники! У них сложилось неправильное убеждение, что Мессия будет политическим лидером, который освободит их из-под власти римлян. Иудейское общество разделилось на партии, которые враждовали друг с другом. Были фарисеи, которые стремились исполнять все предписания Закона и поэтому считали себя выше других - вспомним притчу о мытаре и фарисее! Были саддукеи, которые не верили в вечную жизнь. Были ессеи, которые подвизались возле Мертвого моря. Общество было разделено, и его надо было собрать. Как им открыть путь ко грядущему Христу? Как этот путь сделать прямым? Многие ездили по трассе Москва - Санкт-Петербург. Сколько там было препятствий - холмов, оврагов! Все это надо было выровнять, чтобы подготовить место к строительству дороги, и сейчас люди по ней ездят. Так и Иоанну Предтече нужно было подготовить народ иудейский к принятию Христа".

"Он начал со слов покаяния, - продолжил архипастырь. - Грешниками были все до единого, и все знали и понимали, что с ними делает грех. Нужно было покаяться, прийти к Иоанну на Иордан, исповедовать грехи и погрузиться в воды. Он сказал: "Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем" (Мф. 3:11). Иоанн указал людям на Мессию - Иисуса из Назарета, который пришел к нему креститься, и теперь народ израильский знал, что Мессия явился. Те, кто уверовал в Него, пошли за Ним, и мы до сих пор идем за нашим Спасителем благодаря тому, что Иоанн Креститель указал нам, что Он - истинный Мессия. Иоанн был последним пророком Ветхого Завета, после него начал уже действовать сам Господь. Он принял эстафету у Иоанна, начав проповедь со слов: "Покайтесь и веруйте в Евангелие" (Мк. 1:15). И начал с того же, что и Иоанн, - призвал народ к покаянию. Покаяние для нас - второе крещение. Оно открывает нам двери в Царствие Божие. Без покаяния никто не спасется. Нужно постоянное возгревание в себе покаянного чувства".

"Мы вспоминаем сегодня и воинов, которые погибли, защищая Отечество, как Иоанн Предтеча погиб за правду Божию. Воины и в прошлые века погибали, и сегодня отдают себя в жертву за то, чтобы после них люди жили счастливо, мирно и спокойно. Сегодня мы молимся и о тех, кто страдает страстью винопития. Редко можно найти семью, где нет пьющих родственников: диавол так поражает этой страстью, что справиться с ней трудно. Мы вознесли молитвы об этих страждущих, чтобы Господь дал им благодать справиться со страстью. Вообще сегодня - день воздержания от всего мирского, бесполезного и ненужного. Многое из того, что мы делаем, не пригодится никогда. Лучше всего от мирского отказываться - об этом говорили еще апостолы. Почитайте их послания, там везде сказано, что не надо "дружить с миром", это отдаляет от Бога. Мир лежит во зле, а зло всегда враждует против добра, высмеивает его. Мы знаем по опыту, как смеются, например, над смирением и возвеличивают гордыню. Смеются над всеми христианскими добродетелями. Но мы должны четко следовать заветам Спасителя, они открывают нам правильный путь. Мы сегодня молились Иоанну Предтече, чтобы он помог нам открыть путь ко Христу и, находясь у престола Господня, возносил молитвы за нас, грешных", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона Рождества Пресвятой Богородицы. 

В связи с 30-летием пресвитерской хиротонии протоиерею Вадиму Буренину был подарен наперсный крест с украшениями. Такой же крест подарен архимандриту Алексию (Турикову). 

Правящему архиерею была преподнесена икона святого Иоанна Крестителя. 

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове был возведен в 1778 году по проекту Юрия Фельтена. Здесь любил молиться и петь на клиросе император Павел I. В храме были крещены трое детей Александра Пушкина: Александр, Григорий и Наталия. По преданию, поэт посетил его в день дуэли. Храм закрыли в 1937 году. Вновь был освящен в 1990 году.

ИА "Вода живая",
11.09.23

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове

197022, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 83.

Упоминания в новостях

Все новости