"Любовь к страждущим"

Митрополит Варсонофий освятил храм при больнице святого Георгия
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 2 октября совершил малое освящение храма великомученика Георгия Победоносца при больнице святого Георгия.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный социального округа протоиерей Николай Брындин, настоятель иерей Даниил Королев, сотрудник ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов.

Присутствовали спикер Заксобрания Александр Бельский, вице-губернатор Олег Эргашев, главный врач Валерий Стрижелецкий с медперсоналом, руководитель городского отдела по взаимодействию с религиозными организациями Владимир Иванов.

Пел хор Спасо-Преображенского собора

"Это знамение нашего времени - храмы и больницы объединяют усилия для врачевания человека, - сказал владыка в проповеди. - Человек создан по образу и подобию Божию, состоит из души и тела. Священник и врач вместе трудятся над проблемами человеческой жизни. Душа людская так же болит, страдает от страстей, грехов, беззаконий, пристрастий, как тело - от физических болезней, и здесь нужна помощь священника. Врач изучает тело, знает его строение, какие болезни его поражают. Он тоже слуга Бога, помогает страждущим. История знает множество эпидемий, но та, с которой мы недавно столкнулись, оказалась неожиданной. Врачи должны были вирус побороть. Я сам одним из первых попал в больницу, у меня на двадцать процентов были поражены легкие, но врачи справились, все обошлось, слава Богу, без последствий. Я благодарен всем, кто помог мне вернуть здоровье. Сегодня наше здравоохранение на высоком уровне".

"Отрадно, что при многих больницах есть храмы, мне доводилось служить в некоторых из них. Забота о человеке важна и для государства, и для Церкви. Немощный человек  нуждается в поддержке других людей. Хорошо, что в этой больнице есть храм, пусть и небольшой, но люди, попавшие сюда на излечение, врачи и медперсонал могут исповедоваться, причащаться, укрепляться духовно. Можно написать для поминовения записки за здравие и упокой за родных и близких. Храм - это место, куда мы приходим к Богу с просьбами и надеждами. Господь всегда слышит наши молитвы и по вере нашей нам помогает. Личное общение с Богом, молитва дают нам возможность узреть волю Божию. Благодарю тех, кто способствовал восстановлению храма. Для работающих здесь важно, чтобы при больнице был храм. Мы сталкивались с разными случаями, от позиции руководства больницы многое зависит. Благодарю иконописцев, которые занимались росписями, и сотрудников  больницы, проявляющих христианскую любовь к страждущим людям", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святого Георгия Победоносца и богослужебные сосуды. 

Медалью апостола Петра были награждены иерей Даниил Королев и директор больницы по развитию Ирина Соколова, медалью апостола Петра первой степени - главврач Валерий Стрижелецкий, а также благотворители - директор судостроительного завода Владимир Середохо и член попечительского совета Алексей Кацанов.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея и подарил ему бюст святого Александра Невского, созданный одним из строителей храма. 

Александр Бельский преподнес храму икону святителя Николая Чудотворца. 

Верующим раздали крестики, привезенные владыкой со Святой земли. 

Храм, находившийся в аварийном состоянии, восстанавливали полтора года. За основу внутренней отделки были взяты интерьеры "Спаса-на-Крови". В храме хранятся мощи святых Георгия Победоносца, Серафима Саровского, Иоанна Златоуста, Максима Грека.

ИА "Вода живая",
02.10.23

Храм св. вмч. Георгия Победоносца при больнице Св. Георгия

194354, Санкт-Петербург, Выборгский район, Северный проспект, д. 1 (в цокольном этаже больницы)