"Единение и любовь"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Троице-Сергиевой лавре
В день памяти преподобного Сергия Радонежского, 8 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископы Кронштадтский Вениамин, викарий Санкт-Петербургской епархии, Волжский и Сернурский Феофан, Джанкойский и Раздольненский Алексий, насельники лавры, паломники в священном сане.

Пел мужской хор Московской духовной академии.

Перед ракой с мощами преподобного Сергия был отслужен праздничный молебен.


"Поздравляю вас с праздником нашей обители - днем кончины преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, - сказал владыка в проповеди. - Он прожил насыщенную жизнь в тяжелое время татаро-монгольского ига, страна находилась под внешним правлением, не оставалось надежды на князей, они были зависимы. В те годы многие устремились в Церковь. Преподобный Сергий понимал, как важна вера, и старался укреплять дух народа - самое главное для победы. Если народ встанет с колен, станет сильным, то преодолеет все трудности. Святой основывал монастыри, постригал в монашество, воспитывал учеников, которые основали десятки обителей вокруг Москвы".

"Все это дало свои плоды, потому что его ученики были духовными людьми, несли Слово Божие в народ, - продолжил архипастырь. - Народ постепенно усваивал христианские ценности, главная из которых - христианская любовь. Преподобный говорил, что Русь спасется только единением и любовью. Единение бывает разное. Можно людей согнать и насильно заставить что-то делать - мы так жили, но это единение непрочное: давление ослабевает, и оно заканчивается. А единение любви - самое прочное. Преподобный на это и настраивал, уча жить христианской жизнью. В основанном им монастыре люди жили в братской любви, послушание всем давалось по силам, чтобы они не роптали, несли свой крест, который полагается каждому из нас. Постепенно обитель возрастала, сюда приезжали князья, другие влиятельные люди, приезжали и простые люди с вопросом, как построить жизнь на христианских началах. Преподобный призывал князей, чтобы они не враждовали, чтобы между ними царили согласие и мир".

"Перед кончиной Сергий избрал себе в преемники преподобного Никона, ближайшего своего ученика. Через некоторое время игумен земли Русской скончался и был похоронен здесь, в Свято-Троицкой церкви. Через несколько лет его мощи были обретены. Сегодня мы празднуем день его кончины. Он много совершал добрых дел, известно немало чудес по его молитвам при жизни, еще больше их стало совершаться после его смерти, когда народ со всех сторон потянулся в обитель, люди стали молиться ему и просить ходатайствовать за них пред Господом. Так и мы сегодня приехали из разных краев страны, чтобы здесь, у раки преподобного, попросить каждый о своем, кто в чем нуждается. А в чем нуждается душа наша? Только в вечном спасении, поэтому попросим святого о помощи Божией в наших трудах и заботах об этом. Будем исполнять завет преподобного жить единением и любовью, этим мы и спасемся. Благодарю вас за молитвы, желаю вам благословения преподобного Сергия во все дни нашей жизни", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Божественные литургии проходили во всех храмах лавры с участием архиереев. Святейший Патриарх Кирилл возглавил богослужение в Успенском соборе.

ИА "Вода живая",
08.10.23