Состоялось заседание архиерейского совета

Итоговое в 2023 году заседание архиерейского совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прошло 29 декабря в епархиальном управлении.

Во вступительном слове правящий архиерей отметил, что Русская Православная Церковь вместе со страной переживает сложный период не только военного, но и духовного противостояния.

"Если в недавнем прошлом, размышляя о случившемся конфликте, некоторые придавали ему временный, скоротечный характер, то в настоящий момент, сполна оценив серьезность и масштабность происходящего, мы понимаем: от нас - архиереев, вверенного духовенства, монашествующих, всех церковных тружеников - требуется предельная мобилизация сил, безусловная вовлеченность, неравнодушие и понимание важности нынешнего исторического момента для судьбы Церкви и Родины, - сказал владыка. - Это то время, когда мы имеем больше возможности отстаивать свою повестку, а она у нас одна - спасение человека. Конечно, епархиальная жизнь на местах идет своим чередом. Строятся и возрождаются храмы и монастыри, священнослужители с усердием исполняют свои пастырские обязанности, ведется разносторонняя церковная работа во всех сферах жизни современного общества - от школ и больниц до воинских частей и исправительных учреждений. Рад свидетельствовать, что в Санкт-Петербургской митрополии, 10-летие образования которой мы отметили в этом году, чувствуется положительная динамика в развитии церковной жизни. Милостью Божией, много трудов уже положено, есть возможности и силы не останавливаться не достигнутом - приносить добрые плоды на благо Святой Церкви, ставить новые цели и достигать лучших результатов. Дай нам Бог и в наступающем году продолжить исполнение возлагаемых священноначалием послушаний "со всяким смиренномудрием, кротостью и долготерпением" (Еф. 4:2)".

Владыка привел статистические данные по митрополии, рассказал о юбилейных 2024 года: 15-летии интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, 300-летии перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург. В уходящем году произошло историческое событие, которого долго ждали: 7 сентября Эрмитаж вернул епархии серебряную гробницу благоверного великого князя Александра Невского, а 12 сентября Патриарх Кирилл вложил в нее мощи святого. Часть раки еще находится на реставрации, после которой она займет место в Свято-Троицком соборе лавры.

Глава митрополии пожелал архиереям в наступающем году укрепления в вере, единомыслии, силы духовной, помощи Божией, здравия душевного и телесного, радости и долгоденствия.

Владыка рассказал также о прошедшем 6-8 сентября посещении Санкт-Петербурга делегацией Маланкарской Церкви во главе с Католикосом Востока Василием Мар Фомой Матфеем III, ознакомил с некоторыми решениями Священного Синода, принятыми на заседаниях 11 октября и 27 декабря, с документами, поступившими в епархию из Управления делами Московской Патриархии в период между заседаниями совета.

Среди важных церковных и общественных событий со своим участием он отметил принесение мощей великомученика Георгия Победоносца в Санкт-Петербургскую епархию, идеологический форум ВРНС, региональный этап Рождественских образовательных чтений, II Петербургский международный форум "Религиозные ценности в современном мире".

Митрополит рассказал о посещении им раненых военнослужащих в клинике военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии, об исполнении "Положения о митрополиях Русской Православной Церкви" в части, касающейся участия епархий в материальном обеспечении духовных учебных заведений, расположенных в пределах митрополии.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Вениамин рассказал о прошедшем форуме "Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях" для монашествующих епархий СЗФО.

Епископ Выборгский и Приозерский Варнава посвятил сообщение прошедшим IX Архангело-Михайловским епархиальным образовательным чтениям в Выборге и X муниципальным Рождественским чтениям в Приозерске, рассказал о новообразованных подразделениях Выборгской епархии: имущественно-правовом, контрольно-ревизионном, миссионерском отделах, отделе по взаимодействию с казачеством, протокольной службе, ставленнической, попечительской и канонической комиссиях. Епархиальная пресс-служба преобразована в отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, создана рабочая группа для решения вопросов строительства храмов.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав рассказал о прошедших торжествах по случаю 700-летнего юбилея Шлиссельбурга и 300-летия начала перенесения мощей святого Александра Невского, о IV кинофестивале "Под Покровом Божией Матери Тихвинской".

Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан ознакомил с планом предстоящих торжеств по случаю 75-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого, а также рассказал об участии представителей Гатчинской епархии в XI общецерковном съезде по социальному служению.

Епископ Петергофский Силуан представил отчет о деятельности СПбДА с 1 сентября по 29 декабря нынешнего года.

ИА "Вода живая",
29.12.23


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости