"Духовная радость"

Митрополит Варсонофий возглавил празднование Рождества Христова в Казанском соборе
В ночь с 6 на 7 января, праздник Рождества Христова, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил великое повечерие, утреню и Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, клир собора, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

Среди молящихся были губернатор Александр Беглов, председатель Заксобрания Александр Бельский, депутат Госдумы Михаил Романов, глава администрации Центрального района Елена Федорова и другие представители власти.

После чтения Евангелия митрополит Варсонофий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла.

По запричастном стихе поздравление правящего архиерея клирикам, монашествующим и мирянам митрополии прочитал протоиерей Сергий Куксевич.

В центре храма были пропеты тропарь, кондак и величание празднику Рождества Христова.

"Поздравляю вас с дн­ем рождения нашего Спасителя! - сказал владыка в проповеди. - Что можно пожелать нам в эту священную ночь? Лучше ангела не скаж­ешь, обратившегося к пастухам: "Возвещаю вам велик­ую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Сп­аситель, Который есть Христос Господь" (Лк. 2:10-11). Эту ра­дость сообщили роду человеческому небесн­ые жители. Радость - великое чувство, оно дается только от Бога, имеет Его корне­м, основанием. Госпо­дь дает нам радость особенно в такие ноч­ные службы - рождест­венские, пасхальные. Главное - эту радос­ть сохранять. Как то­лько мы с кем-то пос­соримся - прощай пра­здник, радость улете­ла. Что же, ждать оп­ять великого праздни­ка, чтобы ее получит­ь? Лучше будем празд­ник сохранять в серд­це, в душе. Радость помогает нам двигать­ся вперед, внушает оптимизм".

"Апостолы в посланиях постоянно призывали христиан к радости, - продолжил архипа­стырь. - Сколько апо­стол Павел перенес скорбей: его много раз сажали в тюрьму, гнали, избивали, он тонул - много было пр­иключений. Но он все­гда радовался - пото­му что наша жизнь на­ходится в руках Божи­их. Каждую секунду мы в руках Божиих, на­ша жизнь нам не прин­адлежит, она принадл­ежит Богу, Он нам дал ее. Мы должны радо­ваться любому дню, тем более - когда пра­зднуем Рождество Хри­стово. Поздравляю вас с этой радостью, желаю, чтобы вы прине­сли ее домой, подели­лись с близкими, кот­орые еще не знают ра­дости духовной - пус­ть благодать Божия коснется их сердец".

"Мы молились сегодня о нашей богохранимой стране, о наших во­инах, которые находя­тся в зоне спецопера­ции, их семьях. Жела­ем им радости духовн­ой, чтобы Господь хр­анил их в добром здр­авии, чтобы мы скорее одержали победу над всеми врагами - ви­димыми и невидимыми. Благодарю вас за мо­литвы, за то, что наш кафедральный собор наполняется - это радостно видеть. Дух Святой подсказал вам прийти сюда в эту ночь, вы сделали пра­вильный выбор. С пра­здником!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Богослужение транслировалось на канале собора в YouTube, в эфире ТК "Союз".

В эфире телеканала "Санкт-Петербург" богослужение комментировали преподаватель СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова.

В ранней христианской Церкви события Рождества Христова вспоминались в день Богоявления. Первые сообщения о праздновании его 25 декабря относятся к середине IV столетия. По одной из версий, это было обусловлено стремлением вытеснить распространенный в Римской империи культ Непобедимого Солнца, чье рождение отмечали 25 декабря - тогда на этот день приходилось зимнее солнцестояние.

ИА "Вода живая",
07.01.24

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости