Митрополит Варсонофий посетил центр содействия семейному воспитанию

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 17 января посетил центр содействия семейному воспитанию № 5 Калининского района. Владыку сопровождали благочинный Калининского округа, председатель епархиального ОЦБСС протоиерей Николай Брындин, руководитель координационного центра ОЦБСС по работе с детьми-сиротами иерей Феодосий Амбарцумов, глава администрации района Сергей Петриченко.

Гости осмотрели жилые комнаты, комнаты для занятий, отдыха и игр, приема и подогрева пищи, медкабинет, бытовые помещения. Рассказывая о жизни детей в центре, его директор Георгий Петровский отметил, что воспитанники и сотрудники ласково называют его домиком, а не детским домом. "Мы стараемся устраивать детей по возможности в семьи, но, к сожалению, сложно найти родителей подросткам, которые поступают к нам в 15-16 лет", - сказал он.
  
В музыкальном зале воспитанники выступили с концертной программой, включающей танцевальную сцену из мюзикла о Пеппи Длинныйчулок.
  
Сергей Петриченко подарил митрополиту картину "Родина-Мать", нарисованную участницей молодежного совета при администрации Калининского района.
  
Правящий архиерей поздравил детей со святочными днями и подарил центру икону Рождества Христова. Каждый ребенок получил подарок.


"В святочные дни мы по традиции посещаем социальные заведения, в первую очередь детские дома и сады. Сегодня я рад пообщаться с вами, - сказал владыка, обращаясь к воспитанникам учреждения. - Рождество Христово - великий праздник, потому что Бог пришел в мир. Родился Он в Вифлееме в пещере, смиренный и кроткий пришел к нам с добром, чтобы учить нас, как жить, любить и помогать друг другу. Жизнь сложная, поэтому лучше оставаться в общении с Богом. Важно научиться молиться, обращаться к Нему, просить Его помощи. И Он поможет. Вы уже сейчас, в молодости, проходите испытания, Бог даст, дальше у вас жизнь будет легче. Выучитесь, получите специальность, найдете работу, женитесь и выйдете замуж, будут у вас хорошие многодетные семьи. Здесь у вас самая большая семья, много детей, хороший папа - Георгий Валентинович, который всех любит, жалеет, заботится о вас. Желаю вам добра, здоровья, помощи Божией. Храни вас Господь!"
В завершение певчие Спасо-Преображенского собора под управлением протодиакона Артемия Лебедева исполнили колядки "Небо и земля", "Звезда на небе", "Ночь тиха", "Днесь Христос".

Центр содействия семейному воспитанию (детский дом) № 5 был создан в 1982 году. В нем проживают сироты, оставшиеся без попечения родителей, от 3 до 18 лет. В штате трудятся 70 человек. На базе центра действует школа приемных родителей. С момента создания учреждения устроены в семьи 189 детей.

ИА "Вода живая",
17.01.24