Освящена новая просфорня у Обводного канала

В попразднство Богоявления, 26 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил новое здание просфорни у Обводного канала и отслужил в нем молебен.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиереи Александр Пашков, Евгений Шогенов и Алексий Исаев.

Пел хор Казанского кафедрального собора под управлением Светланы Румянцевой.

Правящий архиерей поздравил молящихся с открытием просфорни, поблагодарил строителей и всех причастных к ее созданию.

"Пришло время реставрировать старый просфорный корпус в Александро-Невской лавре, и потребовалось новое помещение, - сказал владыка. - И вот, из заброшенного амбара на окраине монастыря сделали просфорный цех. Вначале было сложно браться за дело, но понемногу с Божией помощью стали расчищать руины, потом нашлись силы для строительства, подключились власти, которые сюда подвели воду и отопление, в этом принял участие "Водоканал" Санкт-Петербурга. Процесс подключения коммуникаций был самым сложным. С Божией помощью все сделали, и сегодня, накануне отдания праздника Богоявления, переехали в новое здание. Благодарю тех, кто помогал. Мы снабжаем весь город просфорами, их получают здесь более трехсот приходов. Сами мало кто пекут, лишь некоторые монастыри и несколько приходов, потому что много всего нужно, чтобы должным образом организовать этот сложный процесс. Мы снабжаем просфорами и областные приходы".

"Просфора - святое дело. Это знамение благодати Божией. Через что передается благодать? Например, через богоявленскую воду. Мы ее набрали и будем пить в течение года. А вместе с водой после молитвы будем употреблять просфоры. Господь дает благодать и просфоре. Она состоит из двух частей, символически обозначая богочеловеческую природу Иисуса Христа в единстве и неслиянности одновременно, согласно православному вероучению. Верхняя часть символизирует Бога, она всегда отмечается крестом. Поэтому верующие, если не причащаются, употребляют дома просфору или антидор. Но главное, что вы здесь выпекаете просфору, из которой на Божественной литургии вырезается Агнец, становясь после освящения Телом Христовым. Потом вместе с Его Кровью мы причащаем этой великой святыней верующих. Из просфоры вынимаются на проскомидии частички с поминовением живых и усопших, имена которых записывают люди и подают в алтарь. Эти частички в конце литургии погружаются священником в чашу, где находятся Тело и Кровь Христовы со словами: "Отмой, Господи, грехи здесь поминавшихся Кровию Твоею Святою, молитвами святых Твоих". Слава Богу, в епархии есть такой просфорный цех, мы должны его совершенствовать, улучшать, просфоры должны быть качественными, красивыми. Благодарю тех, кто здесь потрудился", - заключил митрополит Варсонофий.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: почетным знаком "За добродетель" - протоиереи Александр Пашков, Евгений Шогенов и Алексий Исаев, директор просфорни Светлана Морозова, Ольга Иванова, Дмитрий Корсуков, Роман Девялтовский; медалями апостола Петра - первый заместитель директора "Водоканал Санкт-Петербурга" Анастасия Жукова, сотрудники компании "СПб Теплоэнерго" Елена Осина и Денис Макин. Грамотами митрополита отмечены Алексей Митин, Виталий Кулидобров, Алексей Медведев, Анастасия Андреева, Андрей Шевченко.

Директор просфорни Светлана Морозова рассказала корреспонденту ИА "Вода живая", что в цеху печется большой объем просфор - на все храмы города и области. "Даже некоторые приходы из-за границы периодически приезжают - в частности, храм в Гааге, потому что им нравятся именно наши просфоры. В день их печется порядка 18 тысяч штук - разные виды в зависимости от целей богослужения, а также артосы и хлеб. Новое просторное здание позволяет нарастить наши мощности, увеличить количество сотрудников. Старое здание было плохо приспособлено для пекарни, там могло разместиться немного людей, и условия работы были хуже. В новом помещении сейчас работают тринадцать человек", - сказала она.

IMG_20240126_192737.png

Адрес просфорни - наб. Обводного канала, 3а.

ИА "Вода живая",
 26.01.24

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости