Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в 15-летие его интронизации

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с сонмом архиереев и духовенства Московской митрополии сослужил 1 февраля за Божественной литургией в храме Христа Спасителя Святейшему Патриарху Кириллу в честь 15-летия интронизации Предстоятеля.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в 15-летие его интронизации

Среди сослужащих были архиереи Санкт-Петербургской митрополии: епископы Кронштадтский Вениамин, Выборгский и Приозерский Варнава, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан.​

Присутствовал губернатор Александр Беглов.​

В богослужении участвовали представители Поместных Православных Церквей, а также клирики Сингапурской епархии Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии.

Среди молящихся были игумении женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных учреждений, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений, а также представители органов власти, общественных организаций.

В сугубую ектению были включены особые прошения о Святой Руси, прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе и Церкви Русской, им ведомой. Митрополит Ювеналий прочитал молитву о Предстоятеле.

После многолетия был оглашен поздравительный адрес от членов Священного Синода. Первоиерарху подарили старинную икону "Спас в Силах" и букет белых роз.

Митрополит Варсонофий преподнес Его Святейшеству Казанскую икону Божией Матери, патриарший куколь и поздравительный адрес.

Богослужение транслировали телеканалы "Союз", "Спас" и сайт Патриархия.ru.

Предстоятель Русской Православной Церкви был избран на Московский патриарший престол Поместным Собором 2009 года.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
01.02.24