Митрополит Варсонофий освятил крест для купола храма святых Кирилла и Мефодия в Саранске

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил 2 августа в Саранске чин освящения креста на главный купол строящегося храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Митрополит Варсонофий освятил крест для купола храма святых Кирилла и Мефодия в Саранске
Его Высокопреосвященству сослужил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

За чином молились епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Краснослободский и Темниковский Климент, а также секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, настоятели и настоятельницы монастырей Саранской епархии.

Присутствовали глава Республики Мордовии Владимир Волков и другие официальные лица.

Обращаясь к молящимся, митрополит Варсонофий поблагодарил главу РМ, правительство и городскую власть плодотворное сотрудничество. 

"Благодаря тесному взаимодействию нам многое удалось сделать в Мордовии в области храмостроительства, в развитии духовной жизни. Мое 23-летнее служение в Мордовии прервалось Божиим Промыслом и я, конечно, благодарен дружбе, которая сложилась между епархией и властью республики. Думаю, что и Владыка Зиновий будет также поддерживать добрые отношения, и это поможет свершить еще много добрых дел для жителей православной Мордовии", - сказал владыка.

По окончании чина освящения шестиметровый крест был поднят на купол.

Владыки Варсонофий и Зиновий вместе с руководителями республики направились на стройплощадку, где обсудили ход дальнейших работ.

Центральный придел верхнего храма будет освящен в честь святых Мефодия и Кирилла, боковой придел - во имя святого великого князя Владимира, потому что храм закладывался в канун празднования 1025-летия Крещения Руси. Здесь еще устроен нижний храм пророка Илии. 

До 1990-х годов в Юго-Западной части города, застроенной в годы советской власти, церквей не было. Стараниями владыки Варсонофия вначале из приспособленного здания вырос храм святого Георгия Победоносца, а затем был построен храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

Строительство монументального кирпичного здания храма святых Мефодия и Кирилла началось в 2012 году, когда Святейший Патриарх Кирилл заложил капсулы в его основание, а завершится к маю 2015 года. 

02.08.14