В канун праздника Успения Божией Матери митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском соборе

В канун праздника Успения Божией Матери, 27 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель - протоиерей Павел Красноцветов с клиром, игумен Фома (Василенко) и другие сотрудники епархиального управления в священном сане.

Митрополит Варсонофий поздравил молящихся с праздником.

"Сегодня мы отмечаем блаженную кончину Пресвятой Девы Богородицы. Божия Матерь являет нам пример Своей жизнью и Своей смертью. Ее Успение - это идеальная кончина, к которой должны стремиться все христиане. После Вознесения Своего Сына Она уже больше думала о небе, нежели о земле. И вот однажды Она уснула и больше уже не проснулась. Так же и нам нужно жить, неся свой христианский крест, идя за Христом, а когда придет время, просто заснуть и проснуться уже в Царствии Божием", - сказал владыка.

"Но, чтобы принять достойную кончину, надо быть настоящими христианами. Многие святые сподобились такой блаженной кончины. Апостол Павел пишет, что он хотел бы разрешиться на земле и соединиться со Христом, ибо для него жизнь - это Христос, и смерть - обретение. Мы часто боимся смерти, но это боится наша душа. Она вкусила многих грехов и боится ответа на Страшном Судище Христовом. Это все - от нашего маловерия. Мы часто не верим в жизнь духовную, но Господь бывает милостив. Если мы будем как настоящие христиане, то у нас появятся силы спокойно смотреть в свое будущее и спокойно встретить свою кончину. Для этого нужно так проводить жизнь, как ее проводила Матерь Божия: в чистоте, целомудрии и добродетели. И Господь показал нам, каким было Ее Успение", - продолжил архиерей.

"Поэтому сегодня, вспоминая Царицу Небесную, постараемся в своей жизни быть христианами: каяться, исповедоваться, меньше привязываться к земному. Так как при кончине бывает тяжело расставаться с тем, к чему душа привыкла. Надо стараться заранее отходить от земного и больше размышлять о Боге, верить в милость Божию. И пусть Господь даст нам возможность на этой земле еще покаяться, исправиться, чтобы держать добрый ответ на Его Страшном Судище", - напутствовал верующих архипастырь.

Казанский кафедральный собор был возведен в 1811 году. Величественное творение зодчего Андрея Воронихина посвящено Казанской иконе Божией Матери, покровительнице Санкт-Петербурга. Главная его святыня - чтимый образ Богородицы - принадлежала царице Прасковье Федоровне и была привезена ею в город на Неве при переезде царского двора из Москвы после объявления в 1712 году Санкт-Петербурга столицей.   

"Вода живая",
27.08.14