Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке во Владимир

Она была приурочена к 800-летию Владимирской епархии
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке во Владимир
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке во Владимир. 

В состав официальной делегации также вошли руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

У Золотых ворот Владимира Предстоятеля встречали губернатор Владимирской области Светлана Орлова, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, представители городской администрации, иерархи и духовенство, многочисленные жители города.

Святейший Патриарх возглавил крестный ход, под звон колоколов храмов Владимира проследовавший от Золотых ворот к Успенскому кафедральному собору.

В Успенском соборе Предстоятель совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Оренбургский и Саракташский Валентин, Владимирский и Суздальский Евлогий, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Церковь), архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископы Солнечногорский Сергий, Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, Бузулукский и Сорочинский Алексий, Муромский и Вязниковский Нил, Махачкалинский и Грозненский Варлаам, наместник Сретенского монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), профессор Московской духовной академии архимандрит Платон (Игумнов), духовенство Владимирской митрополии.

На богослужении присутствовали губернатор Владимирской области Светлана Орлова и другие официальные лица. В числе молящихся были председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, настоятельницы женских монастырей, духовенство и монашествующие, юноши и девушки из православных молодежных организаций, многочисленные жители города и области.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл и сослужившие иерархи вышли на помост, установленный на ступенях колокольни  на соборной площади. Митрополит Евлогий приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству трехчастную икону Успения Божией Матери с Владимирскими святыми. С юбилеем епархии Святейшего Патриарха поздравила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

В дар Владимирской митрополии Святейший Владыка передал старинный образ Христа Спасителя, Успенскому собору - напрестольный крест.

Поблагодарив митрополита Евлогия за труды, Святейший Патриарх Кирилл вручил ему панагию и крест, изготовленные к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви Предстоятель наградил губернатора Светлану Орлову орденом преподобного Сергия Радонежского II степени.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и сопровождающие его лица посетили храм Рождества Богородицы в Богородице-Рождественском мужском монастыре г. Владимира - место первоначального погребения святого благоверного князя Александра Невского.

В этот же день Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира в центре города.

В завершение визита во Владимир делегация во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом посетила городскую станцию юных натуралистов "Патриарший сад".

"Вода живая" - Патриархия.ру, 
07.09.14