Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Калужскую митрополию

Она была посвящена 900-летию мученической кончины преподобного Кукши Печерского
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Калужскую митрополию
В день памяти преподобных священномучеников Кукши и Пимена постника, Печерских, 9 сентября,  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Калужскую митрополию.

В этом году отмечается 900-летие мученической кончины преподобного Кукши Печерского, просветителя вятичей. Центром торжеств стал Троицкий кафедральный собор в Калуге.

У врат собора Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и митрополит Калужской и Боровский Климент.

В Троицком соборе Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию и возглавил хиротонию архимандрита Нектария (Селезнева) во епископа Ливенского и Малоархангельского (Орловская митрополия).

Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Орловский и Болховский Антоний, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, наместник Пафнутьева Боровского монастыря епископ Козельский и Людиновский Никита, архимандрит Серафим (Савостьянов), председательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, наместник Георгиевского собора Калуги протоиерей Николай Казаков, ответственный секретарь управления делами Московской Патриархии иеромонах Мисаил (Сарафанов), духовенство Калужской митрополии.

За Литургией молились наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (Пеньков), духовенство и монашествующие Калужской митрополии, представители Орловской митрополии, многочисленные верующие.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Затем Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник священномученику Кукше Печерскому работы скульптора Алексея Леонова, установленный в парке на территории Троицкого кафедрального собора.

В тот же день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и сопровождавшие его лица посетили скиты Калужской Тихоновой пустыни в селе Дворцы на реке Угре.

"Вода живая" - Патриархия.ру,
09.09.14