Митрополит Варсонофий принял участие в церемонии вступления в должность губернатора Санкт-Петербурга

Церемония вступления в должность губернатора Санкт-Петербурга состоялась 24 сентября в Мариинском дворце. В качестве почетного гостя на ней присутствовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

В инаугурации приняли участие председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин, полпред президента в СЗФО Владимир Булавин, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, почетные граждане и депутаты Законодательного Собрания города. 

После объявления о решении избиркома Георгий Полтавченко принес присягу губернатора. Со вступлением в должность в числе других гостей его приветствовал правящий архиерей Санкт-Петербургской митрополии. В качестве благословения на труды во славу великого города и на благо его жителей владыка подарил губернатору икону Спасителя.

Из Мариинского дворца губернатор в сопровождении спикера Заксобрания Вячеслава Макарова направился в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры, где был отслужен молебен по случаю его вступления в должность.

Богослужение перед ракой небесного покровителя города возглавил митрополит Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией.   

Владыка произнес напутственное слово: "Дорогой Георгий Сергеевич, позвольте еще раз сердечно вас приветствовать в этот значимый для Вас день вступления в должность губернатора. От имени всей полноты петербургской митрополии мы благодарим Вас за то, что Вы как православный человек сочли правильным в этот день придти в дом Отца Небесного и поблагодарить Господа, Который ведет Вас по жизни Своим промыслом. Вы восходите от силы в силу и замечаете, что благодать Божия помогает Вам в совершении всех послушаний, которые возлагает на Вас высшее руководство страны и на которое теперь избрал Вас наш петербургский народ".

"Мы благодарим Господа Бога за это избрание и сейчас вместе с Вами молились и благодарили Отца Небесного, в руках Которого находятся все пути человеческих жизней, и просили Его, чтобы Он Вас вел по пути не только ко спасению Вашему, но всех жителей вверенного Вам города, чтобы люди обретали веру в Бога и жили по нравственным законам Божиим. И тогда город будет совершенствоваться в добре, славе своей", - продолжил владыка Варсонофий.

"Мы знаем, как Вы почитаете великого князя Александра Невского, и поэтому сегодня совершили молебен у его святых мощей, чтобы благоверный князь, защитник Руси помогал в управлении нашим замечательным городом. Мы надеемся на его предстательство перед Богом, что он будет помогать Вам и добрыми своими мыслями, и благодатию, которою Бог ему дает, чтобы все жители нашего города находили в вас утешителя, защитника, заступника, помогающего свободно и спокойно жить и трудиться", - отметил архипастырь.

На память об этом дне он преподнес губернатору образ святого Александра Невского.

Губернатор и сопровождавшие его лица приложились к гробнице с мощами святого князя. 

"Вода живая",
24.09.14