Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме святого Александра Невского Красного Села

В канун Недели 28-й по Пятидесятнице, 20 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме святого Александра Невского Красного Села.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Дягилев с клиром, сотрудники епархиального управления в священном сане.

По окончании богослужения владыка Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"В Ветхом Завете пророк Амос за несколько веков до Рождества Христова говорил Израилю: "Встречай, Израиль, Бога твоего" (см. Ам. 4: 12). Он призывал к встрече физического рождения Спасителя на земле. Святая Церковь ныне призывает нас также встречать Господа с небес. Встречать духовно. Господь тогда родился в Вифлееме, сегодня Церковь призывает нас встречать рождение Господа в своем сердце. Где Господь родился в Вифлееме? В пещере, куда загоняли животных. Что изменилось за эти века? Ничего. Наши души тоже бывают похожи на хлев, в котором обитает скот. И куда мы Господа призываем, куда приглашаем Его? Поэтому за сорок дней до Рождества Святая Церковь обращает наше внимание на то, чтобы мы приготовили место для рождения в нашем сердце Спасителя. Господь хочет сделаться нашим родственником. Он Сам говорит, как это возможно: "Кто исполняет волю Отца Моего, тот мне брат, и сестра, и матерь" (см., напр., Мф. 12: 50). Таким образом, если мы будем жить по заповедям Божиим, мы станем родственниками Христовыми. Когда мы читаем родословие Иисуса Христа - а мы скоро будем его читать, в последнее воскресенье перед Рождеством, - мы видим, что в роду у Господа были не только праведники. Там встречаются и грешники. Господь не чуждается своих родственников-грешников, значит, и нас не будет чуждаться - при условии, конечно, что мы принесем покаяние в своих грехах. Кто нарушает заповеди, тот должен каяться. Мы должны использовать благоприятное время Рождественского поста и принести Богу покаяние".

Митрополит Варсонофий отметил, что люди, которые делают первые шаги в храме, не знают, с чего начать. "Начинать надо со страха Божия. Помню, как нас с детства приучали родители, дедушки, бабушки, чтобы мы с благоговением относились к святыне. Никто не должен терять страх Божий: с этого начинается путь ко Христу. А венцом этого пути должна стать любовь, но для этого предстоит еще многое пережить".

Правящий архиерей подчеркнул, что Рождество Христово тогда будет для нас радостным, когда мы примиримся друг с другом, прежде всего - с нашими близкими. Коснулся он и темы экономического кризиса, которая сейчас волнует всех: "Мы часто жалуемся, что живем плохо. А ведь на самом деле мы живем хорошо. Где родился Спаситель, мы уже говорили. А наши дети рождаются в современных больницах, перинатальных центрах - разве можно сравнить эти условия с теми, в которых родился Христос? У наших детей есть ясли, детские сады, а где после рождения был Христос? В Египте, беженцем. У нас современные дома и квартиры; в евангельские времена люди передвигались на осликах, а мы - на самолетах, на "Сапсанах". Мы должны Бога благодарить. Если случаются временные проблемы, они случаются затем, чтобы нас немного поставить на место. А то нас, бывает, так далеко заносит, что мы Бога забываем. Господь нам помогает, корректирует нашу жизнь, направляет нас на путь спасения".

Затем владыка Варсонофий обратился к настоятелю: "Я давно хотел, отец Александр, послужить здесь. Святейший Патриарх Кирилл вспоминал этот храм: его отец, протоиерей Михаил Гундяев, здесь служил, сам он в юности в этом храме алтарничал, и поэтому выражает желание здесь послужить. Я решил сначала сам приехать сюда, а потом уже приглашать Святейшего Патриарха. Я ему расскажу - в понедельник мы увидимся, - что я здесь служил, что ремонт храму нужен капитальный, и спрошу, как он желает - послужить до или после ремонта. Желаю вам помощи Божией во всех делах, и пусть этот храм всегда стоит и спасает людей".

Деревянный храм при военно-полевом госпитале был построен по проекту военного инженера Владимира Колянковского и освящен в 1890 году в присутствии великого князя Владимира Александровича и его супруги великой княгини Марии Павловны. В 1932 году храм был закрыт. Действовал в 1942-1943 годах. В 1947-м по ходатайству местных жителей вновь открыт. После ремонта повторно освящен 2 июля 1947 года

"Вода живая",
20.12.14