Митрополит Варсонофий возглавил празднование Рождества Христова в Казанском соборе

В праздник Рождества Христова, с 6 на 7 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил великое повечерие, утреню и Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков

На богослужении присутствовали губернатор Георгий Полтавченко, члены городского правительства и депутаты петербургского парламента. 

После чтения Евангелия митрополит Варсонофий огласил рождественское  послание Святейшего Патриарха Кирилла.

По сугубой ектении владыка вознес молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе поздравление правящего архиерея клирикам и мирянам Санкт-Петербургской митрополии прочитал настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов. 

Митрополит Варсонофий поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с проповедью.

"Когда человек был опутан грехами и не мог подняться, Господь Сам сошел к людям необычным путем: Он родился - смиренно, кротко, незаметно, - сказал владыка. - Обычно, когда в семье рождается ребенок, приходят родственники, знакомые, поздравляют родителей. Вспомните, когда родился Иоанн Предтеча, в дом пришли родственники и обсуждали, как назвать младенца. А когда Иисус родился, рядом не было никого. Мать Его сама спеленала, положила в ясли. Но Господь недолго лежал в неизвестности: ангелы явились пастухам, которые ночевали близ этой пещеры, и сообщили им великую радость, которую они должны были сообщить всему человечеству. Это были не простые пастухи и не простые овцы. Это были храмовые пастухи, они пасли животных, которые предназначались для жертвоприношений в храме. Но в мир родился Мессия, и скоро жертвенные животные не понадобятся, потому что жертва за род людской будет навеки принесена - это Мессия-Христос. Пастухи пришли в пещеру и рассказали Деве Марии, что ангелы сообщили им о рождении Спасителя, и Дева Мария поняла, что Бог видит все, что происходит в этой пещере. Ангелы пропели "Слава в вышних Богу", они благодарили Бога за то, что Он пришел и примирился с человеком, потому что человек с Богом враждовал".

Говоря о толковании евангельских событий, владыка отметил: "Пастухи сегодня - это мы, архиереи, священники, и нам подобает учить народ, как идти к Богу и как жить по Его святым заповедям. Мы должны всегда слушать Бога, как слушала Его Богоматерь, и исполнять его волю. Только Ему подобает на земле великая слава, честь и поклонение, которое сегодня мы с вами совершили. И пусть Младенец Христос благословит каждого из нас".

Протоиерей Павел Красноцветов в ответном слове сказал: "Ваше Высокопреосвященство! Позвольте сегодня, в день праздника Рождества Христова, приветствовать вас в вашем кафедральном соборе от лица духовенства, прихожан, хора и всех, кто приходит сюда помолиться и поклониться иконе Божией Матери. Благодарим вас, владыка, за чудесные слова, которые вы сказали сегодня - и в проповеди, и в послании, где раскрывается суть молитвенного предстательства перед Богом и Его милости к нам".

В завершение службы, обращаясь к причастникам, владыка добавил: "Сегодня наш храм - это Вифлеем. "Вифлеем" переводится на русский язык как "дом хлеба", и кто сейчас причастился, как будто побывал в Вифлееме".

Пятый федеральный телеканал по традиции транслировал праздничное богослужение из Казанского собора с прямыми включениями из Феодоровского собора в память 300-летия Дома Романовых и показом сюжетов, связанных с историей и возрождением этого уникального храма. В эфир был включен рассказ о великом флотоводце праведном Феодоре Ушакове, 270-летие со дня рождения которого отмечалось в ушедшем году. Богослужение комментировали преподаватель СПбПДА протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова

Рождественская трансляция из Феодоровского собора была организована телеканалом "100 ТВ". Ее вели протоиерей Константин Пархоменко и редактор радио "Град Петров" Ольга Суровегина.
    
Казанский собор был возведен в 1811 году. Величественное творение зодчего Андрея Воронихина посвящено Казанской иконе Божией Матери, покровительнице Санкт-Петербурга. Главная его святыня - чтимый образ Богородицы - принадлежала царице Прасковье Федоровне и была привезена ею в город на Неве при переезде царского двора из Москвы после объявления в 1712 году Санкт-Петербурга столицей России. В храме-памятнике русской воинской славы находится могила фельдмаршала Михаила Кутузова, хранятся трофеи Отечественной войны 1812 года. После издания в праздник Рождества Христова императором Александром I манифеста о победе над Наполеоном в этот день ежегодно в соборе служились благодарственные молебны. В советское время храм использовался Музеем религии и атеизма. После возвращения верующим получил статус кафедрального.

ИА "Вода живая",
07.01.15