Иерей Сергий Агафошин и диакон Павел Шульженок временно запрещены в служении

Указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия от 5 февраля клирики храма святого Александра Невского в Красном Селе  иерей Сергий Агафошин и диакон Павел Шульженок временно запрещены в служении. Основанием для дисциплинарной меры стало их поведение, порочащее сан священнослужителя и вносящее соблазн в среду верующих.

Иерей Сергий Агафошин и диакон Павел Шульженок временно запрещены в служении
Дальнейшая судьба этих клириков будет рассмотрена на церковном суде.

На прошедшем в конце 2014 года епархиальном собрании клириков и мирян правящий архиерей указал на недопустимость ситуации, когда духовенство "размещает двусмысленные комментарии, странного содержания тексты и картинки, забывая, что их мнение может восприниматься как официальная позиция Церкви". Глава митрополии призвал духовенство воздерживаться от необдуманных шагов в Интернете, проявлять сдержанность в публичных высказываниях и не поддаваться на провокации.

Официальная позиция епархии по поводу событий на Украине остается неизменной: необходимо всеми силами стремиться к мирному урегулированию трагического конфликта, проявлять максимальную заботу о страждущих людях. Стремясь положить предел кровопролитию, Русская Православная Церковь неустанно призывает враждующие стороны к мирному диалогу. 

"Мы занимаем миротворческую позицию и пытаемся примирить те стороны конфликта, которые существуют, и надеемся, что усилия, которые предпринимаются с разных сторон, приведут к окончанию кровопролития и установлению справедливого мира", - отмечает Святейший Патриарх Кирилл.

ИА "Вода живая",
09.02.15