"Матерь Божия служит нам путеводительницей"

Митрополит Варсонофий возглавил служение утрени с чтением акафиста Пресвятой Богородице в храме святого Димитрия Солунского
В канун субботы 5-й седмицы Великого поста, праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), 27 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в храме святого великомученика Димитрия Солунского в Коломягах.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, игумен Фома (Василенко), настоятель Иоанно-Богословского Макаровского монастыря Саранска игумен Милетий (Кисняшкин), настоятель храма протоиерей Ипполит Ковальский с клиром.

Был прочитан акафист Божией Матери, единственный, который, согласно уставу, раз в году входит в состав церковного богослужения субботы пятой седмицы Великого поста.

После богослужения владыка Варсонофий обратился к молящимся с проповедью.

"В Святейшем Синоде был первенствующий член, который имел право входить с докладом к царю. И у нас в Церкви тоже есть первенствующий член - Божия Матерь, у Которой есть право, недоступное никому больше - входить к Своему Сыну, нашему Царю Иисусу Христу, и проносить Ему все наши просьбы, молитвы. И Матерь Божия это делает", - сказал владыка. 

Поэтому, по его словам, православные христиане благодарят Царицу Небесную за все Ее заботы о роде человеческом. 

"Сейчас мы идем по пути Великого поста, и Божия Матерь служит нам путеводительницей на этом пути. В Ветхом Завете лествица Иакова соединяла Небо и Землю, а Матерь Божия - это та Лествица, по которой к нам спустился Сын Божий. Сегодня Она открывает нам двери Царствия Небесного, двери милосердия Божия, если, конечно, православные христиане хотят жить по Его воле. Мы знаем, сколько людей Матерь Божия спасла, скольким Она являлась в этой жизни. Вспомните преподобного Сергия Радонежского, как Она явилась ему во время чтения акафиста. Матерь Божия пришла к нему вместе с Иоанном Богословом и апостолом Петром и сказала, что будет покрывать и беречь монастырь, нынешнюю Троице-Сергиеву лавру, даже по отшествии Сергия к Богу. Мы знаем, как Божия Матерь являлась преподобному Серафиму Саровскому не один раз. И мы должны радоваться, что есть у нас такая помощница, Которая больше всех на свете любит Своего Сына, и Господь удовлетворяет просьбы Своей Матери. Нам надо только не посрамиться и стараться исполнять волю Божию", - отметил митрополит. 

"Матерь Божия не отвергает грешников. Марию Египетскую Она взяла под Свой покров и помогла достигнуть великой святости. Но мы должны каяться, исправляться и учиться у Нее смирению, послушанию и кротости, потому что угодная Богу молитва исходит из смиренного сердца. Гордым Господь противится. Всем желаю помощи Божией и покрова Царицы Небесной", - напутствовал верующих архипастырь.

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы был установлен в IX веке в память о неоднократном спасении Константинополя от вражеских нашествий. Первое из них относится к 626 году, когда Второй Рим осадили войска Аварского каганата. Это тюркское государство, занимавшее земли Северного Причерноморья и Нижнего Дуная, выступало на стороне Персии в Ирано-византийской войне (602-628). 80-тысячная армия авар и подвластных им племен славян, булгар и германцев осаждала Константинополь десять дней. Славяне (которые в связи с этим событием впервые упоминаются в письменных источниках) играли ключевую роль: на моноксилах (лодках-однодревках) они атаковали Константинополь с моря. И именно разгром славянской флотилии позволил снять осаду. Некоторые источники говорят, что решающий вклад в победу в заливе Золотой Рог внесли византийские воины. Однако очевидец событий историк Феодор Синкелл пишет, что византийцы как раз отступали, но сама Богородица потопила славянские "моноксилы вместе с командами перед собственным ее Божиим храмом во Влахернах, так что весь этот залив заполнился мертвыми телами и пустыми моноксилами".

ИА "Вода живая",
27.03.15