"В эту неделю произошли великие события"

В Великий Понедельник митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В Понедельник Страстной седмицы, 6 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за часами и изобразительными в Казанском кафедральном соборе. Затем владыка совершил вечерню и Божественную литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, игумен Фома (Василенко).

Песнопение "Да исправится молитва моя" исполнило женское трио хора собора (Дарья и Ирина Семенковы, Анастасия Виноградова-Заболотская).

После сугубой ектении правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора иерей Георгий Христич.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим.

"Сегодня Великий Понедельник - эта неделя вся называется Великой, и каждый ее день называется Великим. Не потому, что дни стали какие-то длительные, большие. Святой Иоанн Златоуст объясняет, что эта неделя называется Великой потому, что в эту неделю произошли великие события в истории спасения и домостроительства рода человеческого. Господь идет на вольную Страсть, и каждый день Он нам сообщает такие истины, которым мы должны следовать в своей жизни", - сказал правящий архиерей.

Затем митрополит Варсонофий напомнил евангельский рассказ о проклятии смоковницы и притчу Иисуса Христа о злых виноградарях: "Мы вчера вечером на богослужении слышали, как Господь, направляясь в Иерусалим, взалкал, подошел к зеленеющей смоковнице, но не нашел на ней плода, изрек Свое слово - и смоковница засохла. Показал Господь на этой смоковнице, что Он не только любвеобильный Отец, но еще и справедливый и строгий Судия. Господь показал в притче, когда говорил о злых виноградарях, что будет с теми, кто нарушает Закон Божий. Когда Он рассказывал эту притчу в храме фарисеям, спросил их - а что будет с теми злыми виноградарями, которые убивали, не приносили плодов хозяину этого виноградника? И фарисеи сами ответили, что хозяин дома потом их накажет, а виноградник отдаст другим".

Владыка отметил, что нельзя войти в Царство Божие неподготовленным: "Господь будет не только милосердный, но и строгий, и справедливый, и Господь будет судить тех, кто беззаконствовал в этой жизни. Мы вчера слышали песнопение: "Чертог Твой вижду Спасе мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду в онь: просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя". Действительно, чертог открыт, двери пока открыты. Господь уготовал для всех, кто желает войти в Его дом, все необходимые блага. Но нельзя в этот чертог, в этот дом войти в небрачной одежде. Небрачная одежда - это нераскаянные грехи, которые на нас висят. Нужно обязательно эти грехи оставить, чтобы Господь просветил наши одежды, чтобы мы в светлых одеждах перед Ним предстали".

"Конечно, в течение Великого поста мы старались как-то очистить свою душу, встать на путь исправления, на путь исполнения заповедей Божиих, - продолжил митрополит. - Главное - чтобы это не было внешним благочестием, потому что внешнее благочестие было и у иудеев, они тоже исполняли все религиозные обряды, все, как говорится, до пункта. Но по-настоящему они в Бога не веровали - ни в Бога-Отца и, тем более, не приняли Бога-Сына, потому что, если они веровали бы в Отца, они приняли бы и Бога-Сына. Но, так как они не приняли Сына, значит, они не почитали и Отца. Внешнее благочестие, это "зеленение" ничего им не принесло - не было плодов веры. Это предостережение нам!"

Заканчивая проповедь, владыка напутствовал верующих провести предстоящие пасхальные дни в совершении благих дел: "Чтобы не стать нам деревом пустым, нужно обязательно приносить плоды. Какие плоды? Плоды милосердия, любви, доброты. У нас сейчас будут хорошие дни, Пасхальные, и мы должны посещать больных, престарелых, заключенных, оказывая им помощь и меняясь при этом. Если мы не переменим свои внутренние одежды, то, конечно, в такой одежде не услышим голос Божий, Который скажет: "Приидите, наследуйте уготованное вам Царство Божие от сложения мира". Поэтому всем нам я желаю пройти эти страстные дни как можно строже, как можно лучше еще очиститься, чтобы потом уже со светлыми чувствами встретить и прославить Воскресшего Христа".

Дни Страстной седмицы посвящены каждый особому воспоминанию. В Великий Понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного Патриарха Иосифа, проданного братьями в Египет. Он являет собой прообраз страдающего Иисуса Христа. Другая традиционная тема в осмыслении этого дня - евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, которая символизирует душу, не приносящую плода.

ИА "Вода живая", 
06.04.15