"Горькое лекарство для души"

Митрополит Варсонофий посетил Северо-Западный медицинский центр 
Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр посетил 14 апреля митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он поздравил медиков и пациентов со Святой Пасхой. 

"Христос воскресе!" - пройдя через стеклянные двери, владыка благословил медперсонал, вышедший ему навстречу. Вряд ли когда-либо еще в просторный холл современного медицинского центра кто-то входил с подобным приветствием. 

"Мы своего рода коллеги: вы занимаетесь телом, мы - душой. Для нас болезнь - это лекарство. Удивительное горькое лекарство. Ведь, когда мы здоровы, для нас открыты все двери грешить, а стоит заболеть - нам уже не до грехов", - сказал митрополит Варсонофий. 

Уже не до грехов родителям, которые вместе с тяжело заболевшими малышами находятся в больнице. Посещая палаты, владыка старался донести до них главную мысль, что о физическом здоровье заботятся врачи, а чтобы ребенок скорее поправился, родителям надо задуматься о своей душе. 

Подарки, врученные владыкой маленьким пациентам, останутся с ними в больничной палате как знак того, что Господь помнит о них, жалеет и не перестает заботиться. 

Господь заботится и о самом медицинском центре, имеющем непростую историю. "В 1985 году было начато строительство, потом брошено. Нас и продать хотели... Уже в новой России стал строиться новый центр. Благодаря поддержке Учителя, который на Небесах, все трудности мы благоприятно преодолевали", - рассказал генеральный директор центра Евгений Шляхто. В центре есть домовая часовня святого Евгения Трапезундского, руководитель медицинского учреждения сообщил, что на территории будет строиться храм. 

Митрополит Варсонофий вручил Евгению Владимировичу икону Божией Матери "Всецарица", каждому врачу достался православный календарь, а нематериальным подарком стало выступление мужского ансамбля Спасо-Преображенского собора с пасхальными песнопениями.

Сотрудничество Церкви и медицины, по словам владыки, дает надежду на целостное выздоровление людей, терпящих боль. Он говорил слова утешения: "Церковь и медицина близки, как тело и душа. Церковь ведет человека к вечной жизни, медицина ведет по земле. В человечестве накопился огромный потенциал болезней: даже дети рождаются со страшными хроническими заболеваниями. Откуда, казалось бы? Медицина делает все, что может. Но масса болезней - из-за грехов. Когда душа очистится, болезни будут уходить". 

ИА "Вода живая", 
14.04.15