"Внимательно слушать Бога, Церковь и жить по воле Божией"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Троицком храме ("Кулич и пасха")
В пятницу Светлой седмицы, 17 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы ("Кулич и пасха").

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Виктор Голубев с клиром, протоиерей Богдан Сойко, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, иеромонах Никита (Миних).

Среди молящихся был глава администрации Невского района Константин Серов.

На малом входе состоялось награждение клирика Николо-Богоявленского собора иерея Павла Пасичника камилавкой.

По пасхальной традиции состоялся крестный ход вокруг храма.

"Продолжается Светлая седмица, и мы никак не нарадуемся о Воскресшем Господе, ибо этой радости никогда не бывает предела, она всегда распространяется из века в век, из поколения в поколение, из уст в уста, и все люди неустанно говорят эти два слова "Христос воскресе!" - сказал владыка. - Сегодня пятница первой Пасхальной недели, и Святая Церковь прославляет память иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Действительно, часто источником нашей радости бывает Божия Матерь. Она, конечно, пережила большие скорби, когда видела Господа, распятого на Кресте. И мы читали канон, где Господь говорит: "Не рыдай Мене, Мати", Ты скоро увидишь меня воскресшим, Я восстану и прославлюся. И, действительно, радость Господь принес Своей Матери. И мы сегодня обращаемся к Ней в молитвах и просим: "Научи нас любить Своего Сына, как Ты Его любишь, научи нас правильно молиться Ему, правильно жить, потому Ты имеешь дерзновение". И Матерь Божия подскажет нам. А Она нам говорит: "Вы просто Его слушайте, слушайте Его заповеди, исполняйте!" И тогда у нас будет великая пасхальная радость. Все у нас проблемы от того, что мы живем по своей воле. Хочется, чтобы все нас слушались и подчинялись нам, а сами не хотим слушаться ни священников, ни самого Господа. Он дал нам молитву "Отче наш", где сказано: "Да будет воля Твоя". То есть мы все время должны жить по воле Божией, и тогда будет великая радость".

"Сегодня в Евангелии мы слышали о том, как иудеи спросили у Господа, когда Он выгнал торгующих из храма, какой властью Он это делает, - напомнил архипастырь. - И Господь сказал им: "Разрушьте этот храм, и Я в три дня его воздвигну". Они, конечно, имели в виду храм Иерусалимский, а Господь говорил о храме Своего Тела, действительно, Господь в три дня воскрес. И сегодняшнее Евангелие показывает, что Господь все знал, что и как будет происходить, и власть Его сегодня распространяется на всех нас. Во время крестного хода мы слышали Евангелие, где Господь говорит "Дадеся мне всяка власть на земле и на Небе", то есть источник всякой власти для нас - это Бог. И Господь иногда берет бич в руки и бьет наши гордые спины, чтобы мы, наконец, смирились. И когда мы чувствуем, что у нас проблемы, неприятности, значит, причина - в нашей гордости. Пока мы не смиримся, проблемы не уйдут. Чем раньше смиримся, тем быстрее получим благодать Божию. Поэтому всегда надо внимательно слушать Бога, слушать Церковь и жить по воле Божией. Все остальные проблемы - от лукавого, от своей гордости, поэтому надо стараться всем учиться смирению".

1 мая настоятелю храма протоиерею Виктору Голубеву исполняется 85 лет. Обращаясь к отцу Виктору, владыка сказал: "Мы восхищаемся вашим долголетием, пастырским служением. Вы пришли в пастырское служение в советское время, когда не все шли в священники, кто-то боялся, а кто-то не боялся - смело поступал в семинарии и принимал сан, нес пастырское служение. Уже 41-й год вы несете пастырское служение: сколько уже в этом храме людей покрестили, повенчали, отпели, сколько у вас духовных чад! Вы сейчас самый авторитетный священник в нашей епархии. А я, чтобы вы знали, дорогие братья и сестры, очень уважаю старых священников. Мне иногда говорят: "Давайте заменим". Не надо менять. Пока Господь силы дает, человек стоит у Престола. Батюшка без Престола не может быть батюшкой. На покое человек быстро умирает. Долго не живут на покое, поэтому пока человек шевелится, пусть стоит и молится. Молитва его выше всех нас, молодых священников. Всегда старость уважалась везде. Как на Кавказе уважают аксакалов! Почему мы не должны уважать наших старых батюшек? Кто это внушает нам? Только диавол! Потому что не хочет, чтобы батюшки чистые стояли у Престола. Поэтому я люблю старцев, духовных людей. Поэтому, отец Виктор, будем трудиться, присматривать за храмом. Мы не должны никого из храма изгонять, а наоборот, авторитет поддерживать. Если кому-то что-то не нравится, потерпите. Мы друг друга терпим все. Пусть все будет по воле Божией. А сегодня мы благодарим отца Виктора за труды, которые он понес в жизни во спасение прихода".

Настоятеля также поздравил и пожелал ему протоиерей Богдан Сойко. "Мы знаем, как апостолы потрудились в радости. Я думаю, что отец Виктор, служа у Престола Божия, имел эту величайшую радость. И его назначение и принятие им сана - это великая историческая радость для Санкт-Петербурга. Потому что на тот период было всего два человека, которые учились в духовной семинарии и оба приняли духовный сан. Это отец Борис Глебов и ныне здравствующий отец Виктор. И он помнит все до мелочей, как что было. Думаю, отец Виктор более всего стремился к тому, чтобы вместе с апостолами сказать: "Умножь в нас веру!" Вера, которая попиралась и для многих людей отсутствовала, должна была жить в сердце пастыря. А без Бога этого невозможно было достигнуть. И Господь его укреплял, даровал силы. Пусть и впредь Господь хранит вас, вашу семью в радостях веры, жизни, Церкви Божия на многая и благая лета!" - сказал отец Богдан.

Константин Серов преподнес правящему архиерею и настоятелю иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", изготовленные на Императорском Фарфоровом заводе. Ответным подарком отца Виктора владыке стало большое фарфоровое яйцо.

Церковь Святой Троицы, по внешнему виду напоминающая праздничные угощения - кулич и пасху - была спроектирована Николаем Львовым в стиле русского классицизма и построена в 1790 году. Это один из немногих храмов северной столицы, не закрывавшихся в советское время. В нем хранится чтимый образ Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

ИА "Вода живая", 
17.04.15