"Одним из благословений Божиих является старость"

Митрополит Варсонофий посетил Дом ветеранов сцены 
Дом ветеранов сцены посетил 17 апреля митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он поздравил его жителей с Пасхой.

Для людей, которым в жизни нередко приходилось общаться с именитыми личностями, встреча с митрополитом - с одной стороны, напоминание о прошлом, с другой - призыв к новому восприятию себя и своей жизни.

"Мы проходим разные этапы жизни. Одним из благословений Божиих является старость. Немногие доживают до нее. Да, многого мы уже делать не можем. Поклоны совершать, пост держать. Но зато уже сама по себе наша жизнь становится подвигом, свидетельством о Боге. Для чего Господь сохраняет нас на земле? Апостол Иоанн Богослов, когда был совсем старым, все время призывал : "Дети, любите друг друга!" Мы должны нести молодому поколению весть о любви, которую подтверждает весь жизненный опыт", - владыка стоит на солее небольшой, но очень красивой домовой церкви святителя Николая Чудотворца, сохранившей в интерьере работы Виктора Васнецова и Михаила Врубеля. В советские годы ее использовали как концертный зал, но теперь, после реконструкции здания, храм и весь дом выглядят не хуже, чем в царское время.

"Внешняя красота этого места говорит о внутренней красоте тех, кто здесь живет, тех, кто о них заботится". Эти слова архипастыря - не только комплимент обитателям дома, но и новая тема для размышлений. 

Настоятель храма протоиерей Богдан Жук подвел к митрополиту растроганную пожилую женщину: "Отец Нины Яковлевны был священником, его расстреляли в 1937 году. А она до сего дня сохранила веру". Женщина вручила гостю подарок от жителей дома - большое пасхальное яйцо ювелирной работы - и при этом не только произнесла теплые слова. Как настоящая актриса, она сумела говорить всей собою: наклоном головы, тела, больше всего - глазами. 

Сколько слез выступило на этих глазах, когда перед ветеранами сцены выступал мужской ансамбль Спасо-Преображенского собора! 
Постепенно к строгому мужскому пению присоединялись тонкие, чуть дрожащие, но чистые голоса жительниц дома. В прошлом оперные певцы, драматические актеры, люди, соприкасавшиеся с искусством всю жизнь, они могут по достоинству оценить не только качество исполнения, но и то, что за ним стоит. 

Чуткие и добрые слова владыки, глубокое и наполненное энергией пение, подарки - все это было с благодарностью принято по-настоящему красивыми, достойными людьми. 

ИА "Вода живая", 
17.04.15