"Где благодать - там мир, радость, единение"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Измайловском соборе
В Неделю 8-ю по Пасхе, день Святой Троицы, 31 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Измайловском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, настоятель протоиерей Геннадий Бартов с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, иерей Виссарион Аплиаа из Абхазии. 

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора протоиерей Константин Пархоменко. 

По отпусте была совершена великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. Затем владыка поздравил клир и прихожан собора с престольным праздником и обратился к молящимся с проповедью. 

"Сегодня у нас праздник - день рождения Святой Православной Церкви. Суть праздника выражена в тропаре: Господь избрал Себе учеников и апостолов, послал им Духа Святаго и ими уловил всю Вселенную. А когда Господь нас уловил? Когда мы приняли Таинство Крещения. Мы стали называться христианами, последователями Господа нашего Иисуса Христа. Это очень высокое звание на земле - быть христианином, это большая ответственность, потому что звание это либо ведет нас в Царствие Небесное, либо - для тех, кто не оправдал имя христианина, - в вечную муку". 

Владыка Варсонофий привел в пример святых, которые старались стяжать благодать Святаго Духа ежедневно: праведного Иоанна Кронштадтского, преподобного Серафима Саровского. "Вот и мы должны постоянно думать о благодати, потому что где благодать - там мир, радость, единение, а где разделение, там нет благодати, там иной дух. Надо молиться, чтобы единение было в Церкви, чтобы мы просили и желали только одного - вечного спасения. Если будет благодать в нашем сердце, она будет и вокруг нас. "Спаси себя, - говорил преподобный Серафим Саровский, - и вокруг тебя спасутся тысячи". Мы можем обращаться с молитвой ко всей Живоначальной Троице. Бог наш Отец, мы Его дети. У нас есть Сын Его Иисус Христос, который ведет нас, который дает нам Свое Тело. У нас есть благодать Святаго Духа, которая очищает наше сердце от греха и укрепляет наши силы. Будем укреплять нашу веру и любовь, потому что без веры и любви мир разрушается и обращается в ничто". 

В ответном слове протоиерей Геннадий Бартов сказал: "Дорогой владыка, вы совершили сегодня, в престольный праздник Святой Троицы, Божественную литургию и вписали новую страницу в историю нашего собора. 180 лет назад было совершено освящение нашего храма, на то время - самого большого православного собора. На месте, где вы сейчас стоите, стоял митрополит Московский и Коломенский Филарет (Дроздов). И как перед святителем Филаретом открылось великолепие этого собора, так и перед вами, владыка, открывается ныне первая значимая работа - отреставрированный и возрожденный к жизни купол, который реставрировался на протяжении трех лет, и за каждым богослужением мы возносили особые молитвы, чтобы Господь помог нам завершить качественно, в срок и в полной безопасности эту работу, поскольку над головами прихожан висело четыреста кубов строительных лесов - примерно столько весит десятиэтажный дом. Мы чувствовали вашу поддержку и молитву, особенно сегодня, когда храм открывает новую страницу своей жизни". Настоятель и благочинный поздравили правящего архиерея с наступающим днем рождения и преподнесли ему панагию и крест. 

После этого владыка вновь обратился к прихожанам: "Когда будете выходить из храма и вас будут спрашивать, почему у вас такие счастливые лица, отвечайте, что идете из храма, что видели свет Истины, прияли Духа Небесного, обрели православную веру, поклонились Живоначальной Троице, Которая нас спасает". 

Собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка - один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга: его купола видны в 20 км от города. Храм был возведен по проекту Василия Стасова в 1828-1835 годах и считался главным гарнизонным храмом города. В нем хранились трофеи Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. На стенах висели мемориальные плиты с именами павших. В 1867 году в соборе венчался Федор Достоевский. В 1886 году у храма установили монумент по проекту Давида Гримма из турецких пушек, увенчанный аллегорической фигурой Славы (в 1930 году памятник снесли, в 2005-м он был воссоздан на историческом месте). В советское время здание использовалось как склад. В 1990 году его вернули верующим. Реставрационные работы ведутся до сих пор. В соборе хранится старейшая в Санкт-Петербурге икона Святой Троицы, написанная в 1406 году. 

ИА "Вода живая", 
31.05.15