Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Выборга

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, 5 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Выборга.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Кронштадтский Назарий, Армавирский и Лабинский Игнатий, Грозненский и Махачкалинский Варлаам, а также настоятель протоиерей Лев Церпицкий с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, протоиереи Геннадий Зверев, Геннадий Бартов, Алексий Исаев, Георгий Преображенский и другие священнослужители Санкт-Петербургской и Выборгской епархий. 

За богослужением диакон храма иконы Божией Матери "Взыскание погибших" в Невской Дубровке Олег Зинкевич был рукоположен во пресвитера к тому же храму. Чтец храма Святой Троицы поселка Мельниково Приозерского благочиния Олег Каратаев был рукоположен во диакона к тому же храму.

После богослужения митрополит Варсонофий поздравил епископа Игнатия с десятилетием архиерейской хиротонии, передав слова приветствия от Святейшего Патриарха Кирилла: "Ваша жизнь проходит под промыслом Божиим. С детства Господь призвал Вас на это служение и ведет Вас по этому пути. Господь поручил нам пасти сегодняшнее человеческое стадо. У нас есть много прав: на вечную жизнь, на вечные радости, которые Господь нам дарует. В том числе - на радость ответственности. Он наделяет нас силой духовной помощи и поддержки. Желаю Вам неоскудевающей помощи Божией на этом пути".

Владыка вручил юбиляру серебряную медаль святого апостола Петра и подарил икону праведного воина Феодора Ушакова. Ответным подарком правящему архиерею от юбиляра стал образ святого Игнатия Богоносца.

Было зачитано поздравление юбиляру от и.о. губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, в котором, в частности, сказано: "Ваша энергичная деятельность в качестве управляющего Выборгской епархии придала существенный импульс храмостроительству, духовному просвещению и социальной работе на приходах в Выборгском, Приозерском и Всеволожском районах Ленобласти".

Епископ Армавирский и Лабинский Игнатий передал владыке поздравительное слово епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава: "Молитвенно желаю Вам помощи Божией, терпения, крепости, душевных и телесных сил. Мы молимся о вашем благоденствии и спасении. Заступничество Божией Матери и Игнатия Богоносца да хранит Вас на всем жизненном пути, приносит мир, радость и вдохновение".

Настоятель храма протоиерей Лев Церпицкий поздравил епископа Игнатия и сказал, вручая ему архиерейское облачение: "Вы являетесь влыдыкой Выборгской епархии. В храме происходит вся жизнь православного человека: от крещения до проводов в последний путь. Радостно, что во время вашего служения здесь началось строительство тридцати шести храмов".

Владыка Игнатий поблагодарил присутствовавших за поздравления, поддержку и молитвы. Он напомнил слова из апостольского чтения этого дня о ревности иудеев не по разуму: "Они хотели своим человеческим вмешательством наполнить Божию праведность, Божественный разум, что перекликается с сегодняшней действительностью - человек стремится наполнить свою жизнь не Божественным присутствием, а себялюбивым эгоизмом. Мы должны научиться наводить порядок в своей голове, в своем доме и своей жизни. Мы несем труды каждый на своем месте. А если будем наводить порядок с помощью Божией, то тогда результат увеличится во сто крат!"

В заключение владыка Игнатий принял поздравления от клира и прихожан.

Спасо-Преображенский кафедральный собор Выборгской епархии был возведен по указу императрицы Екатерины II в 1793 году (авторы проекта - Иоганн Брокман и Николай Львов) и перестроен в XIX веке. С 1892 по 1939 годы имел статус кафедрального собора Финляндской епархии. В годы Великой Отечественной войны не действовал, богослужения возобновились в 1948 году.

ИА "Вода живая",
05.07.15