Святейший Патриарх Кирилл встретился в Санкт-Петербурге с победителями конкурса "Православная инициатива"

В дирекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга (Петропавловской крепости) 12 июля состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с победителями конкурса "Православная инициатива в Санкт-Петербурге и Ленинградской области". Во встрече принял участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

На встрече присутствовали победители конкурса 2013 и 2014 годов, среди которых были иерей Богдан Полевой (проект передвижной интерактивной выставки "Паровик идет до Скорбящей, и гудочек его щемящий откликается над Невой"); режиссер миссионерского кукольного театра "Виноград" Анна Бархатова (проект "Все мы рождены в данном нам Отечестве"); Феодосий Амбарцумов и Анна Веселова (проект "Церковь навстречу детям - Пасхальный праздник" - организация праздника для воспитанников детских домов) и другие. 

Встречу открыла методист-консультант Санкт-Петербургской митрополии по сопровождению конкурса "Православная инициатива" Наталья Грохольская, которая рассказала об изменениях, которые произошли с момента ее вступления в должность: увеличилось количество победителей; была проведена "работа над ошибками" с теми, кому не удалось победить в конкурсе, и все они согласились с замечаниями и рекомендациями экспертов. Для активизации участия в светских конкурсах разного уровня 2 июля был проведен семинар "Как и для чего создавать общественную организацию при приходе?"  с онлайн-включением Смоленской митрополии; на сайте Санкт-Петербургской митрополии появился раздел "Гранты и конкурсы" с обновляемой информацией. 

"Следующей задачей видится активное включение в конкурс образовательных, культурных и социальных городских учреждений, так как пока они даже не подают заявки на участие. Очень важно включать в проекты молодежь и детей для привития им православных и семейных ценностей", - отметила Наталья Викторовна. 

Координатор конкурса "Православная инициатива" по Санкт-Петербургской епархии иерей Алексий Волчков рассказал об изменении ситуации по участию  Санкт-Петербургской епархии в конкурсе "Православная инициатива". Он подчеркнул, что замечания Святейшего Патриарха учтены, и сегодня ситуация кардинально другая. "Епархия активно поддерживает тех, кто участвует в конкурсе. Итог этого процесса очень показателен: в прошлом было четыре победителя от Санкт-Петербургской епархии, в этом году их уже девять. Наши усилия и дела вполне вписываются в недавно высказанную Вашим Святейшеством мысль о том, что мы нуждаемся в общенациональной кампании по очищению нашей земли, наших пригородов, наших лесов, по наведению порядка в наших поселках", - сказал отец Алексий. 

О победителе конкурса - православном спортивном проекте для учащихся воскресных школ и воспитанников детских домов Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Здоровый дух" - рассказал его соорганизатор Сергей Кононенко. "Цель нашего проекта - познакомить детей с православием в интересной, увлекательной форме. Мы решили выбрать спортивные соревнования. Ставим перед собой сверхзадачу - показать новое лицо воскресной школы, интересное прежде всего для семей, далеких от Церкви. Мы считаем, что если к духовному развитию добавить физическое, если на приходах будут регулярно тренироваться спортивные команды и проходить соревнования и на уровне города, то дети сами побегут в воскресные школы, а родители с радостью их приведут. Тем самым мы отвлечем детей от сидения в квартирах за компьютером, от малоподвижного образа жизни. Мы также работаем с детскими домами, но здесь у нас другая цель - с помощью спорта мы сплачиваем детей и отвлекаем их от совершения правонарушений, количество которых в результате резко падает. Самое приятное - это видеть, когда дети приходят на спортивные соревнования, а после них начинают интересоваться, как исповедаться и причаститься, проявляют искренний интерес к православию", - поделился своим опытом Сергей Николаевич. 

Его Святейшество отметил важность таких мероприятий на приходе, поскольку они разрушают у людей, в особенности у молодежи, стереотипы, связанные с восприятием Церкви: Церковь - это якобы что-то непонятное на старославянском языке, куда в основном ходят люди пожилого возраста. "Когда мы используем спортивные игры, интеллектуальные соревнования, способствующие развитию различных способностей и талантов детей, особенно если это подается в игровой или соревновательной манере, это захватывает. И через это люди приходят к Богу. Я создал первый бойцовский клуб на базе прихода в городе Правдинске Калининградской области в 1990-х годах, когда никто еще об этом не думал. В результате появилось такое сильное движение, что абсолютно запущенный приход стал центром молодежной жизни", - рассказал Предстоятель и указал на еще один важный момент, требующий рассмотрения и развития: "Опыт показывает, что дети отзываются на классную форму преподавания религиозных истин в воскресных школах до определенного возраста, но с вступлением в подростковый период посещать воскресные школы им становится неинтересно. Чтобы не потерять этих детей, нужно обязательно включать их в нашу работу в игровой форме. Определенные классы воскресных школ должны быть ориентированы либо на спортивные соревнования, либо на походы, либо на олимпиады, либо на концертные мероприятия - на то, что максимально привлекает детей и соответствует их интересам. Вот тогда у нас будут настоящие воскресные школы. Поэтому то, что вы делаете, очень важно!" - заключил Святейший Патриарх. 

Международный открытый грантовый конкурс "Православная инициатива" проводится с 2005 года. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 года реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Целью конкурса является поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством. В Санкт-Петербургской митрополии конкурс проводится с 2010 года, с тех пор победу одержали 52 конкурсанта. 

ИА "Вода живая",
12.07.15