Митрополит Варсонофий совершил поездку в Балашовскую епархию

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 8 августа совершил поездку в Балашовскую епархию Саратовской митрополии.

На границе Балашова иерарха встречал епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. В его сопровождении гости побывали в строящемся храме Воздвижения Креста Господня. Приветствуя духовенство и прихожан, владыка сказал: "Важно, что храмы строятся в "спальных" районах городов, ближе к людям. Раньше, я помню, за многие километры люди ходили в храмы. А сейчас времена изменились, и у нас есть возможность приблизить их к жителям. Власти должны понимать, что храм "шаговой доступности" - насущная задача и ее необходимо решать как можно скорее".

На территории бывшей военной базы архипастырь осмотрел церковное здание, в котором планируется организация мужского монастыря.

Посещая женский монастырь Покрова Пресвятой Богородицы, владыка обратился к насельницам: "Одно из главных качеств в жизни монаха - не почувствовать свою праведность. Нужно стараться со смирением и молитвой нести послушания и тогда в душе возрастет благоприятный плод спасения".

Владыка дал ряд советов старшей сестре монахине Варваре (Выставкиной) по убранству монастырского храма.

В завершении поездки управляющий делами в сопровождении глав Балашовского района Елены Щербаковой и города Александра Москалева посетил епархиальное управление.

ИА "Вода живая",
08.08.15