"Он дает нам силы нести свой крест до конца"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Пророка Илии на Пороховых
В праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, день начала Успенского поста, 14 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Пророка Илии на Пороховых.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Александр Будников с клиром, протоиереи Павел Кудряшов, Михаил Погиблов, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков.

За богослужением чтец Кирилл Погиблов рукоположен во диакона к Исаакиевскому собору.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма иерей Константин Морозов.

После богослужения митрополит Варсонофий по традиции освятил мед нового урожая. Затем он поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

"Из Писания мы знаем, что Господь сказал Своим ученикам: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк., 8:34). И мы видим, что вся жизнь нашей Церкви - это крест, крест, крест. Все мы ищем постоянно радости, счастья и благополучия, но все это на земле Господь нам не обещает, Он только обещает, что нас будут ненавидеть, гнать, преследовать и что нам узким путем придется добираться в Царствие Небесное. Вот на этой узкой тропе Господь ограждает нас, как стеною, скорбями, всякой напраслиной. Для чего? Чтобы мы не сорвались в пропасть. Слишком узок путь, по которому мы идем, и он нам дан для того, чтобы мы восприяли этим путем ту спасительную благодать, которую Господь дал через Крест. Сам Господь жил так, что Его жизнь земная была крестоношением, и завершил Он ее на Кресте. Святая Церковь напоминает нам, что мы не с пляжа будем возноситься в Царствие Небесное, а только по несении креста, и притом своего. Когда мы берем чужие кресты, они нам не под силу, под ними мы можем согнуться. А вот свой крест есть у каждого - это родные, близкие, болезни, скорби, которые Господь посылает и которые мы должны нести. Если эти скорби мы будем одолевать, то Господь будет нам помогать и утешать нас. Он рядом с нами, когда мы на кресте. Только где крест, там и Господь. И наоборот, где мы развлекаемся, там, конечно, Господа нет и быть не может. А там, где мы скорбим, молимся, печалимся, плачем, там Господь рядом с нами, Он нас утешает, дает нам силы нести свой крест".

Владыка Варсонофий подчеркнул, что не надо искать легких путей в этой жизни: "Для тех, кто хочет погибнуть, много открытых дверей. Для нас же одна дверь спасения - это Крест Господень. Взяв этот крест, мы должны донести его до конца. Потому что только тот спасется, кто претерпит до конца. Поэтому не будем роптать, обижаться на Господа Бога за то, что нам тяжело. Ничего не тяжело, потому что где тяжело, там Господь помогает нам. Все кресты даются только по силам нашим. Никто не несет креста выше меры, выше своих сил. Поэтому, какой бы ни был крест, это наш крест, наш путь".

Правящий архиерей напомнил, что крест сейчас прославлен, потому что на нем пролил Свою кровь Иисус Христос, но раньше крест был знаком позорной казни для разбойников, нарушителей законов: "И мы такие же нарушители, мы много раз нарушали законы Божии и человеческие. А раз так, значит, достойны быть распяты на кресте. На кресте, который Господь каждому посылает. И с этого креста будем только Богу возносить молитвы. "Господи, помяни меня, когда приидешь в Царствие Твое!" - как говорил благоразумный разбойник. Господь вспомнит нас, Он рядом с нами стоит, видит, как мы несем крест, как претерпеваем всякие искушения, соблазны, неприятности. Он все это наблюдает и помогает нам нести свой крест. Желаю вам нести свой крест до конца с благодарностью Божией".

Владыка поблагодарил настоятеля за пастырский труд, который он несет уже много лет. В свою очередь протоиерей Александр Будников от прихода поздравил митрополита с праздником, поблагодарил за совместную молитву и вручил ему букет цветов.

Деревянный храм святого Пророка Илии на Пороховых был построен архитектором Иоганном Шумахером и освящен в 1743 году. В 1781 году был заложен каменный храм, который освятили 21 декабря 1785 года. В 1805-1806 годах рядом построили теплый храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. В 1841 году оба храма соединили. В 1938 году храм закрыли. С 1983 года началось его восстановление. В 1988 году храм был возвращен верующим. Придел князя Александра Невского вновь освятили 22 декабря во имя святого благоверного князя Александра Невского и мученицы Параскевы, главный предел освятили во имя святого пророка Илии 2 августа 1989 года. В настоящее время храм полностью восстановлен. Памятник архитектуры федерального значения.

ИА "Вода живая",
14.08.15