Митрополит Варсонофий встретился с депутатами Заксобрания

Управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в Золотом зале Санкт-Петербургского епархиального управления 4 сентября принял депутатов Заксобрания.

Митрополит Варсонофий встретился с депутатами Заксобрания

Во встрече приняли участие секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Александр Пелин, настоятель храма святого Николая Чудотворца в Мариинском дворце протоиерей Петр Мухин.

Со стороны Заксобрания присутствовали председатель Вячеслав Макаров, руководитель аппарата Михаил Субботин, депутаты Андрей Анохин, Юрий Таничев, Елена Киселева, Константин Смирнов, Виталий Милонов, Анатолий Дроздов и Андрей Горшечников.

Обсуждались вопросы сотрудничества городского парламента и епархии. Правящий архиерей отметил, что перед Церковью и обществом стоит много задач, требующих совместного решения. Одна из них - поддержание нравственности. 

"Важно совместно, в единстве делать Божие дело в нашем городе. Несколько десятилетий назад была попытка построить жизнь без Бога, но она не удалась. Я стараюсь формулировать мысли десятков тысяч людей, которые обращаются ко мне с просьбами, и доносить их до власти, до общества. Среди этих обращений часто встречаются просьбы строить храмы. Мы должны жить так, чтобы на этой земле идти путем спасения. Люди хотят спасаться, приходить в храмы. Поэтому нашей совместной с властью заботой является строительство, а также возвращение храмов Церкви. В общем, есть много задач, которые надо решать совместно с властью. Надеюсь на поддержку депутатов, потому что они - представители народа. Мы должны во взаимодействии работать над тем, чтобы отстаивались традиционные ценности", - сказал владыка.

Вячеслав Макаров отметил, что подобные встречи депутатов с митрополитом перед началом парламентского года станут традиционными, поскольку на них обсуждаются важные вопросы жизни города. "Для нас, православных людей, важно сохранить для потомков православную веру как величайшую ценность и Санкт-Петербург как православный город. Хотя богоборческие времена прошли, идет война между добром и злом, Богом и бесом, верой и безверием. Только молитвой, добротой, спокойствием можно избежать социальных потрясений. Сейчас много людей поворачивается к Церкви, и эту тенденцию надо поддерживать", - сказал он.

"Владыка Варсонофий обладает непререкаемым авторитетом среди сотен тысяч прихожан Русской Православной Церкви, и его пастырское слово имеет огромное значение в объединении народа, консолидации здоровых сил. Сегодня, в сложное время, для общества как никогда важны вера, уважение к традициям, духовно-нравственные ценности. Это тот фундамент, на котором во все времена стояла и будет стоять Россия. Это то, что объединяет наш народ и делает его непобедимым", - добавил спикер.

В беседе затрагивался вопрос о возможной передаче Церкви Исаакиевского собора. Спикер отметил, что этот, несомненно, важный для города вопрос должен решаться в соответствии с законодательством.

Руководитель сектора коммуникаций Наталья Родоманова указала на необходимость совместной работы в информационном поле над тем, чтобы мнения о Русской Православной Церкви, о том, что составляет ее подлинную жизнь, о делах веры и милосердия адекватно доносились до всех жителей города - не только тех, кто читает православную прессу. По ее словам, Церковь не использует таких методов, как черный пиар, не стремится занять противоборствующую позицию и отвечать ударом на удар в информационном пространстве, а рассчитывает на поддержку людей, которые придерживаются традиционных православных ценностей, стремятся проявить солидарность и единство. Не случайно девизом предстоящего общегородского крестного хода, запланированного на 12 сентября, стали слова "Вера, традиции, единство".

Протоиерей Петр Мухин подчеркнул, что, поскольку власть исходит от Бога и задает тон всему обществу - и священнослужители, и представители власти призваны служить народу через служение Богу. У архиереев одна задача - совершать духовное устроение народа. В России, по мнению отца Петра, разжигается этнорелигиозный конфликт, поэтому вопрос веры - это вопрос сохранения государственности.

В ходе беседы с главой Санкт-Петербургской епархии обсуждались и другие актуальные вопросы - городской жизни, взаимодействия общества и органов власти, политической и экономической ситуации в стране.

В завершении встречи глава петербургского парламента подарил митрополиту букет цветов, депутатам были вручены памятные подарки от правящего архиерея. Митрополит поблагодарил Вячеслава Макарова за то, что он отстаивает христианскую позицию в своей деятельности и благословил депутатов на работу в новом парламентском году.

ИА "Вода живая"

04.09.15