"Мир нуждается в примерах христиан"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества святого Иоанна Предтечи («Чесменском»)
В праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 11 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества святого Иоанна Предтечи ("Чесменском").

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель храма протоиерей Алексий Крылов с клиром, игумен Иоанн Мычко (Краснослободская епархия) и другие священнослужители.

Среди молящихся был глава администрации Московского района Владимир Ушаков.

За богослужением клирик храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще диакон Иоанн Мераджи был рукоположен во пресвитера к тому же храму, чтец Виталий Антохин - во диакона к храму Благовещения на Васильевском острове.

После богослужения митрополит Варсонофий поздравил молящихся с праздником и огласил послание Святейшего Партиарха Кирилла по случаю дня трезвости. Затем он обратился к прихожанам с архипастырским словом.

"Почему Господь назвал малоизвестного пустынника Иоанна великим? - задал вопрос владыка. - Он назван так потому, что был непримирим с грехом. Все еврейское общество видело себя в рабстве политическом, они были порабощены Римом. Пророк Иоанн Предтеча никакого значения политическому рабству не придавал, как и Христос. Для него было важнее избавить иудейский народ от рабства греховного, которое ведет в вечную погибель. Политические режимы меняются, а если мы попадаем в рабство греховное, надо обязательно из него выходить. Если останемся в рабстве, погибнем для вечной жизни".

"В то время вся Иудея была духовной пустыней, - продолжил митрополит. - Лишь небольшая кучка людей еще ожидала Мессию, который вот-вот должен был прийти. Конечно, когда Иоанн огласил пустыню Словом Божиим, она стала постепенно процветать, появились люди, которые приносили плоды покаяния Богу. Затем Господь огласил эту пустыню Своим пришествием, Своим словом, Своим учением. А затем апостолы прошли со Словом Божиим по всей Вселенной, и эту пустыню языческую также насадили добрыми плодами. Что для Господа ценнее всего в этом мире? Конечно, души человеческие. Господь хочет спасать нас, но нам мешает грех. Пророк Иоанн Предтеча во Иисусе Христе видел Спасителя людей от греха, Того, Кто скинет рабство с людей, возьмет на себя их грехи".

Архипастырь отметил , что сегодняшний мир - это тоже духовная пустыня, в нем мало людей, которые приносят плоды Богу. Эту пустыню нужно оглашать своей жизнью и примером. Мир нуждается в примерах христиан. Нужно всегда помнить, что на нас смотрят люди, и если мы своим жизненным примером кого-то отведем от греха, то спасем и свои души.

"Сегодня мы можем попросить у святого Иоанна Предтечи, чтобы он дал нам силы нести иго Христово, приносить Богу добрые плоды покаяния и исполнять заповеди Божии, потому что мир уже отказывается от христианства, отказывается соблюдать заповеди Божии. Будем остерегаться давать клятвы, подобно царю Ироду. Мы часто клянемся, иногда в шутку-"ей-Богу", "вот тебе крест". А надо жить так, чтобы нам люди верили без клятв. Нельзя ни клясться, ни божиться, ни тем более требовать этого от других - это приводит к плачевным результатам", - заключил митрополит.

Правящий архиерей вручил настоятелю патриаршую награду - медаль в ознаменование 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Чесменский храм был заложен по указу императрицы Екатериной II неподалеку от Чесменского дворца и построен по проекту Юрия Фельтена. Освящен 7 июля 1780 года во имя святого Иоанна Предтечи, в день Рождества которого была одержана победа при Чесме. В 1923 году храм был закрыт. Вновь освящен в 1998 году. 

ИА "Вода живая",
11.09.15