Митрополит Варсонофий посетил с паломниками святыни Галилеи

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, возглавляющий паломническую группу, 1 и 2 октября посетил святыни Галилеи. 

Владыка встретился с епископом Назаретским Кириаком. 

Паломники посетили Кармелитский монастырь пророка Илии, расположенный на одной из вершин кармелитских гор Мухрака. В этом месте святой  посрамил языческих  жрецов Ваала. 

Гости побывали также на подворье Русской духовной миссии в честь пророка Илии в Хайфе и в Табхе, где Господь Иисус Христос накормил пятью хлебами пять тысяч человек. 

В Назарете они побывали на месте дома Пресвятой Богородицы и праведного Иосифа Обручника, где сейчас стоит католический костел. В крипте осмотрели нижнюю часть древнего здания. Здесь произошло явление архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии, возвестившего о чудесном рождении Спасителя мира.

Гости осмотрели храм великомученика Георгия Победоносца в Канне Галилейской. По преданию, в этом месте стоял дом апостола Симона Кананита, где Иисус Христос претворил воду в вино.

Паломники совершили восхождение на гору Фавор, где в храме Преображения Господня находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы "Акафистная".

На Иордане при пении тропаря Крещению Господню владыка троекратно погружал паломников в воду.

Фото Павла Ермошкина
ИА "Вода живая",
01-02.10.15