Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Саранск

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 18 октября сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Саранск.

В столице Республики Мордовии Предстоятель возглавил чин освящения храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Саранской и Мордовский Зиновий, епископы Солнечногорский Сергий, Краснослободский и Темниковский Климент, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, а также духовенство Мордовской митрополии.

По данным полиции, в храме и на прилегающей территории в этот день собралось более 10 тыс человек. Среди молящихся были глава региона Владимир Волков и другие представители органов власти.

Богослужебные песнопения исполнили сводный митрополичий хор Саранской епархии под управлением монахини Фомаиды (Синицкой) и хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова.

Святейший Патриарх поблагодарил митрополита Варсонофия, который, будучи управляющим Саранской епархией, положил начало строительству храма, и Владимира Волкова - за помощь в этом благом деле. Глава республики был награжден патриаршим знаком храмостроителя. Митрополиту Зиновию, который содействовал скорейшему завершению строительства, были вручены крест и панагия, изготовленные в память 1000-летия преставления святого великого князя Владимира.

После богослужения состоялось торжественное открытие установленного рядом с храмом памятника святым первоучителям словенским. Торжество завершилось концертом творческих коллективов Мордовии.

В августе 2012 года Святейший Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основании Кирилло-Мефодиевского храма на юго-западе Саранска. В этой части города проживает около 60 тыс человек, она застраивалась в годы советской власти, поэтому до 1990-х храмов здесь не было. При храме будет создан социально-просветительский центр.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
18.10.15