Митрополит Варсонофий посетил прием в Кремле в честь Дня народного единства и выставку "Православная Русь"

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 4 ноября сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла на приеме в Кремле в честь Дня народного единства.
Митрополит Варсонофий посетил прием в Кремле в честь Дня народного единства и выставку "Православная Русь"

В торжестве также приняли участие митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Волоколамский Иларион, епископы Солнечногорский Сергий, Егорьевский Тихон.

К гостям обратился Владимир Путин. Президент поздравил собравшихся и всех россиян с праздником, отметив, что он "обращает нас к великому гражданскому подвигу людей разных сословий и национальностей, положивших конец трагедиям Смутного времени, расколу, предательству и унижению своей страны".

Главы государственной и церковной властей также побывали в ЦВЗ "Манеж" на открытии выставки "Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе". Она организована патриаршим советом по культуре при поддержке правительства Москвы. В центральный зал была принесена чтимая икона Божией Матери "Державная" из Казанского храма в Коломенском. Глава государства, Предстоятель Русской Православной Церкви и сопровождавшие их лица поклонились святыне.

При осмотре экспозиции пояснения давал ответственный секретарь патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон.

Экспозиция основана на исторических свидетельствах и документах, предоставленных государственными архивами и музеями. Немалая часть материалов до недавнего времени хранилась под грифами "Секретно" и "Совершенно секретно". Научное консультирование осуществляли эксперты Института российской истории РАН. В подготовке проекта участвовали 25 научных институтов, архивов, библиотек, фондов.

Ключевые темы экспозиции - Россия накануне Первой мировой войны, Первая мировая война, революции 1917 года, Гражданская война, 20-е годы, новомученики и исповедники, индустриализация и коллективизация, сталинский социализм, ГУЛАГ, Великая Отечественная война и Победа.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
04.11.15