Митрополит Варсонофий принял генконсула США в Санкт-Петербурге Томаса Лири

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 19 ноября принял генерального консула США в Санкт-Петербурге Томаса Лири. Встреча состоялась в епархиальном управлении.

В беседе приняли участие председатель петербургского филиала ОВЦС Иван Судоса и сотрудники генконсульства.

Речь шла о взаимодействии Санкт-Петербургской епархии и генерального консульства.

"Сейчас непростое время, сложные отношения между нашими странами, - сказал владыка. - Но даже когда была холодная война, мы с американцами всегда дружили. К нам часто приезжали гости из различных американских Церквей, мы вместе боролись за мир, против гонки вооружений".

Митрополит Варсонофий предложил гостю чаще посещать храмы и монастыри Санкт-Петербурга, знакомиться с церковной жизнью.

"Чтобы понять живую жизнь Церкви, надо побывать на богослужении где-нибудь в монастыре, послушать пение. Лучше понимаешь народ, что такое русская душа, почему она такая. Мы строим святую Русь. Цель нашей жизни - Царствие Небесное. У людей светских идеалы другие: людям во власти нужна великая держава, неверующий народ больше всего ценит комфорт. А мы хотим стать достойными гражданами Неба. Церковь открывает людям двери в вечность".

Правящий архиерей ответил на вопросы дипломатов, касающиеся возвращения верующим храмов, а также строительства новых культовых зданий, молодежной политики епархии, ее благотворительной и миссионерской деятельности. В частности, было уделено внимание вопросам борьбы с наркозависимостью и противодействия абортам.

ИА "Вода живая",
19.11.15