"Следовать примеру мытаря, осуждая себя"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В Неделю о мытаре и фарисее, 21 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин и другие священнослужители.

За богослужением диакон храма Преображения Господня в Лигово Георгий Якуба был рукоположен во пресвитера к тому же храму. Чтец собора Воскресения Христова ("Спаса-на-Крови")  Даниил Бегаев рукоположен во диакона к тому же храму.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Святая Церковь предлагает нам в этот день притчу о мытаре и фарисее, в которой Господь показал, что для Него кающийся грешник дороже, чем возносящийся праведник, - сказал владыка. - Мы видим, как Господь осуждает фарисейство и оправдывает мытаря, который постоянно думает о своих, а не о чужих грехах. Мытарь стоял спокойно, благоговейно, вспоминал свои грехи, просил у Бога прощения, чтобы Господь милостив был к нему. А фарисей совершенно не знал, в чем каяться. Он соблюдает Закон, он десятину дает - где грехи? Он совершенно не видит, что осуждает мытаря, осуждает других людей. Он злой человек, но не знает этого".

"Притча о мытаре и фарисее - урок для нас, как войти в храм и выйти оттуда с дарами Духа Святого, - продолжил архипастырь. - Если мы будем вспоминать грехи и в них каяться, конечно, Господь помилует нас. А если будем осуждать - а мы часто осуждаем, даже когда в храме находимся, - это говорит о том, что у нас в глазу бревно, а мы стараемся найти сучок в глазу ближнего. Поэтому мы должны посмотреть, в чем нам каяться: осудили кого-то, обидели, раздражались. Эти страсти мы обязательно должны преодолеть, они показывают, что мы находимся далеко от Бога".

"В житиях святых мы часто встречаем эпизоды, когда ученики спрашивают у старцев, как им удалось достичь такой святости, и те отвечают, что считают себя самыми последними грешниками. Мы не должны заниматься фарисейством, а должны следовать мытарю, осуждая себя. Тогда мы смиренно и кротко наследуем Царство Божие", - заключил митрополит.

В связи с 85-летием со дня рождения протодиакон Василий Марков был награжден орденом преподобного Серафима Саровского I степени.

Правящий архиерей подарил настоятелю крест с украшениями, изготовленный к 25-летию своей архиерейской хиротонии.

Протоиерей Павел Красноцветов поздравил митрополита Варсонофия с 25-летием архиерейской хиротонии, подарив крест и панагию.

Неделя о мытаре и фарисее - первый из четырех воскресных дней подготовки к Великому посту, начало богослужений с использованием постной триоди. В этот день за Божественной литургией читается Евангелие от Луки (Лк. 18:9-14), где повествуется о двух людях, вошедших в храм. Один был фарисеем, другой - мытарем. Молясь, фарисей перечислял свои добродетели, а в конце молитвы в мыслях унизил стоявшего рядом мытаря. Мытарей, сборщиков дани для Римской империи, иудеи презирали и ненавидели. Мытарь не смел поднять голову, только бил себя в грудь и приносил искреннее, сердечное покаяние со словами: "Боже, милостив буди мне грешному". В притче говорится, что молитва мытаря была более угодна Богу, и он вышел из храма более оправданным, чем возвышавший себя фарисей.

ИА "Вода живая",
21.02.16