"Пост помогает гармонизировать нашу жизнь"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Николая Чудотворца на Коломяжском проспекте

В канун праздника Торжества православия, 19 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Николая Чудотворца на Коломяжском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский, настоятель протоиерей Владислав Анцибор с клиром и другие священнослужители.

Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Прошла первая седмица Великого поста, на вечерних богослужениях мы слушали покаянный канон преподобного Андрея Критского, - начал владыка. - Автор канона призывает нас проснуться от сна. Он видел себя во множестве грехов и не знал, с чего начать покаяние. Но на самом деле писал о нас. Действительно, нет такого человека, у которого не было бы грехов. С чего же начать покаяние? Нельзя же постоянно говорить на исповеди, что грешен во всем. Надо с чего-то начать. Церковь призывает нас наконец-то очнуться и понемногу приступать к исправлению".

Архипастырь отметил, что в духовной жизни есть многое, о чем мы должны знать, как знаем многое о земной, плотской жизни. "Апостол Павел, наставляя Тимофея, говорил: "Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь; а сластолюбивая заживо умерла" (1 Тим. 5:5-6). Апостол утверждает, что человек может заживо умереть. Вот он живой, а на самом деле душой мертв. Душа человеческая, когда ниспадает до уровня плотской жизни, становится духовно нечувствительной. Например, Церковь призывает человека к блаженной и радостной жизни во Христе, а он не хочет слушать. То же происходит, когда в Церкви говорит об аде и вечных муках. Когда говорят, что за пьянство и блуд человек обречен на вечные муки, у него не возникает страха".

"Никто не хочет последовать евангельскому примеру: "Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Гал. 5:24). А ведь все, конечно, начинается с плоти, - продолжил владыка. - Мы иногда жалеем себя, например, возвращаемся со службы и решаем полежать, отдохнуть, потому что утомились. Дальше позволяем себе во время поста побольше поесть, поскольку целую неделю строго соблюдали воздержание. Ведь никто из-за еды еще в ад не попал. И начинаем расслабляться: перестаем читать вечерние молитвы или пропускаем богослужения. Так мы потихоньку спускаемся, скатываемся к плотскому человеку".

"Святая Церковь во время поста старается нас поставить на правильный путь, дать четкое понимание, сколько нужно для тела, а сколько для души. Пост помогает гармонизировать нашу жизнь, чтобы мы знали меру в еде, в молитве и в трудах. Поэтому давайте не ослаблять наши усилия. Мы причастились на этой седмице, укрепились духовно и с помощью Божией будем двигаться неделя за неделей к светлому Христову Воскресению", - заключил митрополит.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву, отметив, что для паствы встреча со своим архипастырем - всегда большая радость. "Мы будем надеяться, что по вашим молитвам духовная жизнь на приходе будет совершаться в полной мере", - сказал он.

Храм святителя Николая Чудотворца и звонница построены в 2004-2006 годы в районе Новой Деревни по инициативе общины во главе с ктитором Николаем Безруковым при духовном окормлении протоиерея Владислава Анцибора. Прообразом храма послужили старые новгородские святыни: церкви святителя Николы на Липне и апостолы Петра и Павла в Кожевниках. Архитектор проекта - Роман Муравьев. Храмовые росписи и иконописные работы выполнены в адаптированном палеологовском стиле, аналогов которого в храмах города нет. Первая служба была совершена 4 января 2006 года на антиминсе. При храме действуют воскресные школы для детей и взрослых, молодежный клуб.

ИА "Вода живая"
19.03.16