"Господь хранит Свою Церковь"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В Неделю Торжества православия, 20 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин и другие священнослужители.

По отпусте был совершен чин Торжества православия.

Правящий архиерей поздравил верующих с Неделей Торжества православия. "Сейчас мы служили торжественный молебен, в котором благодарили Господа за то, что Он создал Свою Церковь на земле, за то, что хранит ее на протяжении двух тысяч лет", - сказал он.

Говоря о евангельском чтении этого дня, владыка обратил внимание на то, что Господь призвал в ученики простых рыбаков, потому что смотрел не на статус человека, а выбирал тех, кто "жизнью и смертью мог засвидетельствовать перед миром учение Небесного Учителя".

"Не все с радостью приняли весть о появлении христиан, - продолжил митрополит. - Мы знаем, какие гонения были воздвигнуты на последователей Господа нашего Иисуса Христа, и гонения не прекращаются по сей день - например, на Ближнем Востоке православные христиане изгоняются из давно обжитых мест. Но Господь хранит Свою Церковь. Русская Церковь тоже прошла страшные гонения. Тысячу лет назад она была привита к древу Церкви Христовой как лоза северная, явила за это время множество плодов, в ХХ веке обрела сонм мучеников. Церковь Православная основана на истине. Она никогда не будет малодушной. Она всегда будет говорить правду о Христе. Так нас учит ее основатель - Господь наш Иисус Христос. Он предсказал, что Церковь будет гонима, но мы не должны бояться этого. Нельзя отклоняться от Церкви ни на шаг. Многие хотят внести в нее разделение, раскол. Надо твердо держаться православного учения и быть вместе с Церковью, вместе с нашей иерархией. Желаю всем нам укрепиться в православии, чтобы мы своей жизнью являли пример христианской веры, добрых поступков и высокой нравственности".

Архипастырь отметил, что духовным недугам бывают подвержены люди, но не Церковь. "В Церковь мы приходим с тем, чтобы как раз от грехов наших очиститься. Она святая, у нее нет пороков. Все грехи надо оставлять на аналое, на исповеди, чтобы домой возвращаться чистыми и приобщенными к благодати Святого Духа".

Владыка пожелал верующим Божией помощи в несении поста, поздравил председателя приходского совета собора протодиакона Василия Маркова с 58-й годовщиной хиротонии и подарил ему святую просфору, поблагодарив за многолетнее служение на благо Святой Церкви.    

Праздник Торжества православия был установлен в память Константинопольского Собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи. К XI веку, после трудной борьбы с опасными еретиками-богохульниками был введен чин Торжества православия. Он служится в первое воскресенье Великого поста и символизирует торжество Церкви над всеми существовавшими ересями и расколами, которые анафематствуются в богослужении. В чине утверждаются постановления всех семи Вселенских Соборов. В России чин был введен в XI веке преподобным Феодосием Киево-Печерским. 

ИА "Вода живая", 
20.03.16