ТК "Союз" сотрудничает со студией при духовно-просветительском центре Сестрорецка

Источник: www.kurort-news.ru
Oбщероссийский православный телеканал "Союз" регулярно показывает фильмы, созданные православной студией архимандрита Гавриила (Коневиченко) духовно-просветительском центре Сестрорецка. Начиная с января 2017 года, телеканал показал 40 совместно созданных документальных фильмов.
ТК "Союз" сотрудничает  со студией при духовно-просветительском центре Сестрорецка

Студия при духовно-просветительском центре работает 14 лет. Первый фильм "Небеси подобная обитель", посвященный истории Киево-Печерской лавры, был создан в 2004 году. Тогда весь тираж, выпущенный еще на VHS-кассетах, распространялся среди прихожан возрождавшихся храмов Курортного района.

Работа студии при духовно-просветительском центре началась в годы, когда в Сестрорецке возрождались традиции отмечать крестным ходом и купанием в освященной воде праздник Крещения Господня. Первый такой праздник состоялся в 2004 году. Крещенским "Иорданом" стало озеро Сестрорецкий Разлив, освященное впервые в новейшей истории страны. В 2009 году вышел документальный фильм "Поход на Иордан", съемки которого велись пять лет.

В свою первую паломническую поездку в Киево-Печерскую лавру будущий руководитель центра отправился со съемочной группой. Так был создан первый фильм "Небеси подобная обитель". Через несколько лет, совершая новое паломничество, архимандрит Гавриил снял фильм "По Святой земле", запечатлевший членов общины, участвовавших в чине водосвятия и омовения на месте Крещения Христа. Традиция снимать важные события в жизни общины продолжалась. В июле 2016 года был снят фильм о патриаршем служении в Петропавловском соборе, за которым молились и казаки "Невской сечи". Рождество Христово, Пасха, День Победы - фильмы живо и интересно рассказывают о том, как их отмечают в Сестрорецке. Ярким и радующим возрожденными народными традициями стал праздник Святой Троицы. В 2014 году он был ознаменован награждением казаков и их духовника.

Сегодня в архиве православной студии десятки фильмов, рассказывающих о духовной жизни прихожан храма Тихвинской иконы Божией Матери, настоятелем которого является архимандрит Гавриил (Коневиченко), казачьей общины Сестрорецка, деятельности духовно-просветительского центра, воскресной школе для детей и взрослых. Это фильмы о возрождении веры, сохранении семейных ценностей, роли казаков в современной истории страны.

Телеканал "Союз" - первое в России телевидение, строящее работу на православных ценностях. Телекомпания "Союз" учреждена Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви. Собственные представительства канала действуют в Москве, Санкт-Петербурге, других городах страны. "Союз" является православным по духу, но не чисто религиозным по содержанию СМИ. Это позитивное, семейное, домашнее телевидение, основанное на традиционных нравственных ценностях, традициях отечественной истории и культуры.

Телеканал освещает деятельность епархий Русской Православной Церкви не только в России, но и расположенных на территориях стран СНГ. Бюджет телеканала формируется исключительно из добровольных пожертвований, что является уникальным для России явлением.

Все фильмы, созданные студией, можно увидеть на сайте духовно-просветительского центра
http://www.sestroretsk.com/pravoslavnaya-studiya/ и сайте телеканала "Союз" http://tv-soyuz.ru/Gavriil-Konevichenko.