Поддержана идея вывести производителей икон из-под "антиотмывочного" закона

Источник: www.pnp.ru
Правительственный законопроект, которым предлагается не распространять требование закона об отмывании преступных доходов на организации - производителей религиозных предметов, является "правильной" инициативой, так как устраняет "ненужный административный барьер". Об этом заявил председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, о чем сообщила пресс-служба комитета.

Поддержана идея вывести производителей икон из-под "антиотмывочного" закона

Он положительно оценил предлагаемую Правительством России норму о том, что учрежденные религиозными организациями юрлица, которые производят и реализуют богослужебную ювелирную продукцию - в частности, иконы в окладах, кресты, - не являются объектами контроля антиотмывочного законодательства.


"Многолетний опыт показал отсутствие фактов отмывания средств через религиозные организации. Сейчас данные организации вынуждены сдавать лишнюю финансовую отчетность, а в случае принятия законопроекта ненужный административный барьер ликвидируется", - считает Сергей Гаврилов.

Парламентарий обратил внимание на очевидность того, что "у религиозной организации или учрежденного ею юридического лица бенефициара просто быть не может". Поэтому отказ от бессмысленной отчетности, по его словам, справедлив.


Фото пресс-службы Госдумы